Главная / Новости / Швейцарская вакцина чуть не привела к заражению более 60 тысяч юных британцев

Швейцарская вакцина чуть не привела к заражению более 60 тысяч юных британцев


27 февраля 2009

Швейцарская вакцина чуть не привела к заражению более 60 тысяч юных британцев

Британские здравоохранительные органы отозвали около 60 тысяч доз вакцины против менингита «Menjugate», произведенной швейцарской фармацевтической компанией Novartis, после того, как результаты проведенных анализов обнаружили в ее образцах наличие золотистого стафилококка. Официальные лица заявили, что из-за своевременного отзыва партии препарата ни один ребенок не подвергся риску заражения, хотя на данный момент неизвестно, получали ли юные британцы прививки из отозванной партии препарата.

Эксперты, проводившие анализ качества в нескольких образцах вакцины Menjugate, обнаружили в них золотистый стафилококк, который, как это известно, является возбудителем гнойных инфекций. Представители швейцарской фармацевтической компании, производящий данный препарат, сообщили, что в числе загрязненных могли оказаться 61 117 доз вакцины, причем 21 301 из них уже находились в кабинетах врачей общей практики для проведения прививочной кампании на момент обнаружения стафилококка.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, сразу после получения результатов анализа вся потенциально опасная партия препарата была немедленно отозвана. При этом Британское управление по контролю за лекарствами и продукцией медицинского назначения официально заявило, что изъятие вакцины необходимо рассматривать исключительно в качестве предупредительной меры, так как на данный момент отсутствуют данные о случаях заболевания, связанных с вакцинацией. Вместе с тем, по словам британских чиновников, до сих пор остается неизвестным, получали ли юные жители Туманного Альбиона прививки из отозванной партии вакцины.

В связи со всем вышеизложенным стоит отметить, что вакцинация от менингита рекомендована в Великобритании всем детям в возрасте четырех месяцев.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net