Главная / Новости / Даже незначительное употребление алкоголя приводит к увеличению риска онкологических заболеваний у женщин

Даже незначительное употребление алкоголя приводит к увеличению риска онкологических заболеваний у женщин


26 февраля 2009

Даже незначительное употребление алкоголя приводит к увеличению риска онкологических заболеваний у женщин

Результаты исследования, проведенного группой британских ученых из Оксфордского университета, позволяют утверждать о наличии взаимосвязи между существенным увеличением риска целого ряда онкологических заболеваний у женщин и умеренным (а то и незначительным) потреблением ими алкоголя. Научная работа, на основании которой были сделаны такие выводы, отличалась своей масштабностью, так как в ней приняли участие почти 1,3 миллиона жительниц Туманного Альбиона.

Речь здесь идет об одном из самых масштабных проектов по изучению женского здоровья – исследовании под названием «Миллион женщин», включавшего в себя более 1280 тысяч жительниц Великобритании среднего возраста. Проанализировав собранную информацию, оксфордские эксперты установили, что 25 процентов участниц проекта заявляли о полном воздержании от употребления алкогольных напитков, тогда как абсолютное большинство оставшихся женщин (а именно – 98%), признались, что каждую неделю позволяли себе выпить не более 21 условной порции алкогольных напитков, что приравнивается к 10 граммам чистого этилового спирта. Британские ученые также отмечают, что средний уровень потребления алкоголя среди участниц исследования, благосклонно относившихся к алкоголю, был равен одной условной порции в сутки.

В ходе проведения дальнейшего анализа собранных данных, авторы работы пришли к выводу, что на протяжении 7 лет среди участниц масштабного исследовательского проекта было выявлено 68,8 тысяч случаев различных онкологических заболеваний.

После того, как исследователи сопоставили статистические данные о заболеваемости онкологическими заболеваниями с информацией о потреблении алкогольных напитков, они установили, что даже незначительное потребление алкоголя ассоциировалось с повышенным риском развития нескольких видов онкологических заболеваний. Так, например, регулярное потребление алкогольных напитков было связано с повышенным риском рака молочной железы, печени и прямой кишки, причем наличие других вредных привычек не играло никакой хоть сколько-нибудь значимой роли. Что же касается сочетания потребления алкоголя с курением, то в этом случае у женщин дополнительно увеличивался риск злокачественных новообразований пищевода, ротовой полости, глотки и гортани.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, повышение уровня потребления алкоголя сопровождалось возрастанием риска всех перечисленных заболеваний, причем указанная закономерность не зависела от вида алкогольных напитков, которые предпочитали участницы исследовательского проекта. Авторы работы подсчитали, что увеличение ежедневной дозы алкоголя на каждую условную порцию (или, говоря другими словами, на 10 граммов в пересчете на чистый этиловый спирт), приводило к увеличению числа диагностируемых онкологических заболеваний на 15 случаев на одну тысячу женщин в возрасте до 75 лет.

Резюмируя все вышесказанное, хочется привести слова из редакционного предисловия к данной работе, опубликованной в авторитетном медицинском издании Journal of National Cancer Institute. Как полагают эксперты, результаты оксфордского исследования наглядно показывают, что такое понятие как «допустимый и безопасный» уровень потребления алкоголя с точки зрения риска онкологических заболеваний является нонсенсом.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net