Главная / Новости / Австралийские хирурги использовали пиявок для сохранения руки пациенту, пережившему нападение акулы

Австралийские хирурги использовали пиявок для сохранения руки пациенту, пережившему нападение акулы


26 февраля 2009

Австралийские хирурги использовали пиявок для сохранения руки пациенту, пережившему нападение акулы

Медицинские пиявки помогли австралийским хирургам обойтись без ампутации руки пациента, пострадавшего в результате нападения акулы. Данный случай примечателен тем, что, на первый взгляд, это казалось попросту невозможным, так как морской хищник практически полностью откусил конечность серфера, оставив ее висеть на маленьком клочке кожи.

Большая белая акула напала на 33-летнего жителя Австралии Гленна Орджиэса (Glenn Orgias) в то время, когда он занимался серфингом неподалеку от сиднейского пляжа Бонди. Только чудом оставшийся в живых молодой мужчина фактически потерял одну руку, которая после знакомства с грозным хищником оказалась почти полностью откушенной и держалась только на одном трехсантиметровом лоскуте кожи. Катавшийся неподалеку от места трагедии житель Франции, имя которого не сообщается, смог остановить кровотечение выбравшемуся на берег Орджиесу, перетянув ему руку выше места разрыва. Отдыхавшие на пляже люди также внесли свою лепту в спасение пострадавшего австралийца, своевременно передав его в руки медиков из больницы Сент-Винсент.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова пластического хирурга Кевина Хо (Kevin Ho), который заявил, что первым его порывом было ампутировать конечность, чему способствовало практически полное отсутствие надежды на возможность восстановления кровообращения. Однако позже, по здравому размышлению, австралийские хирурги решили попробовать сохранить руку неудачливому серферу, попытавшись провести реплантацию конечности с последующим лечением пиявками.

Здесь стоит напомнить, что лечение пиявками, известное под названием гирудотерапии, основано на том факте, что эти кровососущие кольчатые черви выделяют в место укуса особое вещество – гирудин, — которое является сильнейшим антикоагулянтом, препятствующим протеканию процессов свертывания крови.

Сочетание гирудотерапии с другими методами лечения позволило восстановить кровоток в поврежденной руке австралийца, который на данный момент, как полагают врачи, обладает довольно высокими шансами на выздоровление. Конечно, Орджиесу еще предстоит пройти через длительный комплекс реабилитационных мероприятий, без чего невозможно рассчитывать на возвращение функций спасенной руки.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net