Главная / Новости / В российских больницах ощущается дефицит хирургических коек

В российских больницах ощущается дефицит хирургических коек


25 февраля 2009

В российских больницах ощущается дефицит хирургических коек

Эксперты Федеральной службы государственной статистики РФ с тревогой отмечают, что в последнее время в отечественных больницах наблюдается сокращение числа коек для хирургических операций, в то время как потребность в операциях все также остается высокой. Так, согласно последним официальным данным, на конец 2007 года число хирургических больничных коек составило 273,8 тысяч, что на 10% меньше аналогичного показателя 2000 года. Что же касается количества операций, выполняемых ежегодно в российских больницах, то оно на сегодняшний день составляет немногим больше 14,5 тысяч.

Вместе с тем, как продолжают статистические эксперты, потребность в хирургических операциях все также остается высокой, причем количество пациентов, которых невозможно вылечить терапевтическими методами, со временем только увеличивается.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, сложившаяся ситуация не позволяет государственным медицинским учреждениям полностью удовлетворить имеющуюся потребность в хирургических операциях. Естественным результатом этого оказывается появление на рынке платных медицинских услуг частных медицинских центров и частных хирургических отделений.

Если обратиться к расчетам экспертов из компании Synopsis, то на сегодняшний день на открытие хирургического отделения, оснащенного высокотехнологичным оборудованием, необходимо затратить не менее 85 миллионов рублей, тогда как срок окупаемости такого проекта составляет два года. Здесь нужно сказать, что такие вопросы, как организация работы частного хирургического отделения, лицензирование и ремонт помещения, потребуют около трех месяцев.

Что же касается почасовой сдачи операционных в аренду хирургическим бригадам, то здесь на первое место выходит грамотное планирование работы операционной, которое позволит решить проблему простоя дорогостоящего медицинского оборудования.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net