Главная / Новости / В появлении седины виновна перекись водорода

В появлении седины виновна перекись водорода


25 февраля 2009

В появлении седины виновна перекись водорода

Результаты исследования, проведенного командой ученых из европейских стран, позволяют утверждать, что нарушение процессов расщепления перекиси водорода, образующейся в волосяных луковицах, нужно рассматривать в качестве механизма появления седины. Согласно полученным данным, накопление этого вещества приводит к снижению активности ферментов синтеза пигмента меланина, несущего на себе ответственность за придание волосам натурального цвета.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, европейские ученые воспользовались методикой инфракрасной Фурье и Рамановской спектроскопии, которая позволила установить, что в луковицах поседевших волос имеется повышенное содержание перекиси водорода. Известно, что данное химическое соединение, в микроскопических количествах образующееся во всех волосяных луковицах, в норме быстро расщепляется особым ферментом каталазой — пероксидазой.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, возрастные изменения в организме, генетическая предрасположенность или различные заболевания приводят к тому, что в волосяных луковицах значительно снижается активность каталазы, а также так называемых метионинсульфоксидредуктаз А и Б (ферменты, принимающие непосредственное участие в синтезе меланина). Именно указанные процессы и приводят к снижению выработки меланина, а это, в свою очередь, приводит к появлению в волосах «благородного серебра».

Остается упомянуть об еще одном немаловажном факте, установленном авторами исследования. Как оказалось, повреждающее действие перекиси водорода на ферменты синтеза меланина способно предотвратить воздействие аминокислоты L-метионина. По крайне мере, это показали результаты лабораторного эксперимента.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net