Главная / Новости / Американские ученые вывели универсальные антитела против большинства типов вируса гриппа

Американские ученые вывели универсальные антитела против большинства типов вируса гриппа


25 февраля 2009

Американские ученые вывели универсальные антитела против большинства типов вируса гриппа

Группе американских исследователей из Гарвардской школы медицины удалось синтезировать моноклональные антитела, способные защитить человека от большинства вирусов гриппа типа А, к числу которых относятся птичий грипп, а также знаменитая «испанка». Как полагают гарвардские специалисты, в течение ближайших двух-трех лет они планируют начать клинические испытания универсального лекарственного средства.

Как известно, существующие на сегодняшний день вакцины против гриппа стимулируют выработку антител, связывающихся с нестабильными участками поверхностного вирусного белка гемагглютинина. К сожалению, указанные фрагменты белка сильно различаются у разных штаммов вируса гриппа, что заставляет медиков подбирать новую вакцину для каждого эпидемического сезона.

В ходе своей работы ученым из Гарварда удалось выделить антитела, способные атаковать ставший уже знаменитым вирус птичьего гриппа H5N1, причем в качестве материала для проведения исследования ими использовались образцы крови нескольких перенесших это заболевание пациентов. Когда же исследователи приступили к изучению полученных молекул, то выяснилось, что полученный препарат обладает одним весьма важным свойством, а именно – он выбирает в качестве цели фрагмент гемагглютинина, практически не различающийся у различных штаммов вируса гриппа. На следующем этапе своей работы исследователи создали колонию гибридных клеток иммунной системы, которые вырабатывали такие антитела в значительных количествах.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты экспериментов, проведенных на лабораторных мышах, позволили выяснить, что новый препарат обеспечивает защиту организма не только от получившего печальную мировую известность вируса «птичьего гриппа» Н5N1, но и от большинства других разновидностей вирусов гриппа серотипа А. Стоит сказать, что к этому списку относится также и вирус-возбудитель самой смертоносной в истории человечества эпидемии гриппа – знаменитой «испанки», которая в начале прошлого века унесла жизни десятков миллионов человек.

Гарвардские исследователи полагают, что их открытие позволяет надеяться на создание уже в ближайшем будущем высокоэффективных лекарственных средств, которые можно будет применять для лечения заболеваний, вызванных разными штаммами вируса гриппа. Вполне понятно, что особое значение подобные препараты приобретут в случае начала новой пандемии гриппа, причем в качестве наиболее вероятного ее возбудителя эксперты склонны рассматривать штамм H5N1.

Как уже было сказано выше, в течение ближайших двух-трех лет американские исследователи планируют приступить к клиническим испытаниям новых лекарств. Также стоит сказать, что данное исследование делает принципиально возможным создание вакцин нового поколения, которые будут способны стимулировать выработку универсальных антител.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net