Главная / Новости / Американские ученые продвинулись в лечении аллергии на арахис

Американские ученые продвинулись в лечении аллергии на арахис


24 февраля 2009

Американские ученые продвинулись в лечении аллергии на арахис

Британские ученые из Кембриджского университета, основываясь на результатах своего исследования, пришли к выводу, что ежедневное добавление небольших доз арахисовой муки в пищу детям с сильной аллергией на арахис может способствовать выработке у них переносимости к указанному продукту питания.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в виде эксперимента с участием 18 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Британские ученые на протяжении шести месяцев давали своим подопечным арахисовую муку, причем если в начале эксперимента ее разовая доза не превышала 5 мг, то к концу шестого месяца участники исследования съедали без вреда для себя 800 мг муки, а это приравнивается к 5 целым орехам.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medicinform.net, авторам работы впервые удалось добиться положительных результатов в процессе выработки переносимости к арахису у людей, страдающих сильной аллергией на этот продукт. Если на начальной стадии эксперимента употребление одного арахисового ореха могло вызвать развитие анафилактического шока у каждого из участников эксперимента, то к концу шестого месяца организм испытуемых смог приспособиться к пяти плодам арахиса.

Несмотря на то обстоятельство, что исследование британских экспертов проводилось с участием детей и подростков, авторы склоняются к мысли, что данный метод вполне может использоваться в отношении взрослых пациентов с сильной аллергией на арахис.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net