Главная / Новости / Недостаток сна может привести к потере зрения

Недостаток сна может привести к потере зрения


24 февраля 2009

Недостаток сна может привести к потере зрения

Результаты исследования, проведенного группой американских офтальмологов из университета Майо, позволяют утверждать, что хронический недостаток сна чреват не только развитием депрессии и различных сердечно-сосудистых заболеваний, но может выступить и в качестве причины возникновения серьезных проблем со зрением.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы пришли к выводу о том, что нарушения сна могут являться причиной возникновения серьезных заболеваний органов зрения. Так, частое недосыпание приводит к возникновению дискомфорта в глазах, который сопровождается потерей четкости изображения. В том случае, если такие симптомы начинают носить хронический характер, это может привести к развитию более серьезных состояний, в числе которых оказывается и глаукома.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medicinform.net, недостаточное количество сна также может приводить к развитию ишемической оптической невропатии, которая сопровождается поражением глазного нерва и, в конечном итоге, оканчивается внезапной потерей зрения на один глаз. Кроме того, хроническое недосыпание может явиться причиной развития отека зрительного нерва, что также приводит к значительному и резкому ухудшению зрения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net