Главная / Новости / «Желудочный грипп» атакует шведские больницы

«Желудочный грипп» атакует шведские больницы


24 февраля 2009

«Желудочный грипп» атакует шведские больницы

В настоящее время некоторые больницы и поликлиники Швеции вынуждены полностью закрывать часть своих отделений для проведения дезинфекционных мероприятий, которые должны помочь справиться с волной заболеваний энтеровирусной инфекции, получившей название «желудочный грипп». По мнению местных экспертов, высокий всплеск заболеваемости объясняется распространением особо агрессивной разновидности возбудителя — норовируса, который в текущем году начал атаку на пациентов, находящихся на лечении в условиях стационаров. Что же касается общего количества шведов, которым предстоит переболеть «желудочным гриппом» за осенне-зимний сезон, то, по мнению экспертов, оно составит от 0,5 до 1 миллиона человек из более чем 9-миллионого населения этой страны.

Согласно опубликованным официальным данным, на данный момент количество пациентов шведских больниц, пострадавших от распространения инфекции, превышает несколько тысяч человек, причем в дальнейшем специалисты ожидают только ухудшения ситуации, кульминация которой должна наступить через месяц. Вместе с тем, количество заболеваний должно будет опуститься до нормального уровня не ранее мая месяца.

Сразу стоит привести слова главного микробиолога Института защиты от инфекционных заболеваний Челль-Улофа Хедлунда, который подчеркивает, что всплеск заболеваемости вызван не новым вирусом, а его «недавно появившейся новой разновидностью, которая особо сильно затронула учреждения системы здравоохранения».

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, обычно волна заболеваний «желудочным гриппом» начинается в ноябре месяце, причем особенно широкого размаха эпидемия достигает каждый второй год. Это подтверждается данными медицинской статистики за 2002, 2004 и 2006 года, хотя, стоит отметить, что 2007 здесь стал некоторым исключением из правила, так как количество заболеваний тогда было также весьма большим.

Как говорит Хедлунд, «…каждый второй год появляются новые штаммы норовируса. В этом году мы зарегистрировали вариант 2006 года, который существует до сих пор. Но он феноменально быстро меняется и особенно эффективно распространяется. Вирус чрезвычайно заразен и дольше сохраняется в некоторых пищевых продуктах и воде».

Прошедший, 2008 год, характеризовался тем, что на его протяжении всплеск заболеваемости «желудочным гриппом» в различных регионах страны фиксировался в разное время. Что же касается текущего года, то сейчас вирус распространяется одновременно по всей шведской территории. Как уже было сказано выше, эпидемия вынудила университетский госпиталь Сальгренска в Гетеборге прекратить прием пациентов в пяти своих отделениях, причем в госпитале Каролинского института в Стокгольме отмечается совершенно аналогичная ситуация.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net