Главная / Новости / Немецкие ученые изобрели инъекционный контрацептив для мужчин

Немецкие ученые изобрели инъекционный контрацептив для мужчин


24 февраля 2009

Немецкие ученые изобрели инъекционный контрацептив для мужчин

В настоящее время группа немецких ученых под руководством специалиста по андрологии и эндокринологии института репродуктивной медицины в университете Мюнстера профессора Михаэля Цицмана (Michael Zitzmann) проводит тестирование принципиально нового контрацептива, который, как предполагается, будет гораздо надежнее традиционных противозачаточных таблеток для женщин. По словам руководителя проекта, проверка действенности нового контрацептивного метода будет осуществляться экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на протяжении не менее трех лет.

Первое испытание уникального метода, который, как утверждает немецкий профессор, по своей эффективности «…сравним с резекцией семявыводящих протоков», было проведено в стенах института репродуктивной медицины в университете Мюнстера в 2004 году. Что же касается принципа действия нового контрацептива, то он заключается в инъекции гормона тестостерона, что позволяет остановить процесс выработки яичками сперматозоидов. Как пояснил медик, мужские половые железы перестают вырабатывать тестостерон при условии его поступления извне, а значит, в этом случае не вырабатываются и мужские половые клетки, то есть, сперматозоиды.

Михаэль Цицман склоняется к мысли, что новый метод в значительной степени расширяет возможности пар. По его словам, «…многие мужчины хотят освободить своих жен от необходимости приема противозачаточных препаратов. Это может устранить и риск для здоровья женщины, который таит в себе прием противозачаточных таблеток». Что же касается высказываемых опасений по поводу того, что прием гормонального препарата может изменить внешний вид мужчины, то немецкий ученый считает их беспочвенными, так как вводимая «…доза тестостерона соответствует объему гормона, который производится естественным путем в теле мужчины. Так что, принимая препарат, он не превратится в культуриста».

Профессор Цицман уверен, что данный контрацептивный метод, предоставляющий мужчине возможность контролировать свою фертильность, нужно рассматривать в качестве значительного шага вперед. Кроме того, как ученый заявил журналистам, «…поскольку организм мужчины не вырабатывает сперматозоидов, этот метод является значительно более надежным, чем прием противозачаточных таблеток женщинами». Также профессор Цицман отмечает еще одно преимущество нового метода – он предусматривает одну инъекцию в два месяца, тогда как женщина вынуждена принимать противозачаточные гормональные препараты каждый день.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-портала likar.info, заключительное исследование, проводимое экспертами ВОЗ, проводится с участием 50 пар. Нужно отметить, что ранее действенность нового контрацептивного метода проверялась только на мужчинах.

Если же мужчина, практикующий «тестостероновый» метод контрацепции, захочет стать отцом, то ему достаточно будет прекратить прием препарата, после чего производство сперматозоидов в его организме достигнет прежнего уровня в течение 3-5 месяцев. Ну и, наконец, стоимость нового контрацептивного метода, по мнению руководителя исследовательского проекта, не будет превышать стоимость противозачаточных таблеток для женщин.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net