Главная / Новости / Кормление грудью как профилактика рецидивов рассеянного склероза у женщин

Кормление грудью как профилактика рецидивов рассеянного склероза у женщин


23 февраля 2009

Кормление грудью как профилактика рецидивов рассеянного склероза у женщин

Исследователи из Американской академии неврологии пришли к выводу о том, что кормление ребенка грудью снижает вероятность рецидива рассеянного склероза у женщин, страдающих указанным заболеванием. По мнению авторов работы, это позволяет рекомендовать женщинам с рассеянным склерозом использовать кормление детей грудью вместо раннего возобновления традиционной лекарственной терапии.

В ходе своей работы американские исследователи наблюдали за 32 беременными женщинами с рассеянным склерозом до момента достижения их детьми годовалого возраста. Помимо регулярных медицинских осмотров участниц, данное исследование предусматривало проведение опросов женщин о кормлении грудью и режиме менструальных циклов.

Результаты, полученные исследователями, позволили выяснить, что 52 процента участниц не кормили грудью своего ребенка, чему помешало принятие решения о возобновление приема препаратов для лечения рассеянного склероза.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, у 87 процентов женщин из указанной группы были зафиксированы рецидивы заболевания в первый год после родов, тогда среди тех женщин, чьи дети питались только материнским молоком хотя бы до двухмесячного возраста, частота рецидивов рассеянного склероза не превышала 36 процентов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net