Главная / Новости / Большое количество мелких ЛПВП связано с увеличением риска развития ИБС

Большое количество мелких ЛПВП связано с увеличением риска развития ИБС


20 февраля 2009

Большое количество мелких ЛПВП связано с увеличением риска развития ИБС

Канадский ученый Jean-Pierre Despres из Universite Laval (Квебек) пришел к выводу, что наличие большого количества мелких липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) ассоциируется с увеличением риска развития ишемической болезни сердца (ИБС), а также связано с неблагоприятным кардиометаболическим профилем.

Данные выводы были сделаны по результатам исследования, проведенного под руководством Jean-Pierre Despres, в ходе которого канадские эксперты изучили ассоциацию между размером частиц ЛПВП, оцененным методом градиентного гелевого электрофореза, с другими кардиометаболическими факторами риска и риском ИБС. Данная работа проводилась с участием 1035 пациентов с ИБС, а также с привлечением 1920 здоровых людей, составивших контрольную группу. Возраст всех участников исследования варьировался от 45 до 79 лет.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, полученные результаты позволяют утверждать, что пациенты с наименьшим размером ЛПВП обладают наиболее неблагоприятным профилем кардиометаболического риска. Что же касается участников исследования с наименьшей квартилью размера частиц ЛПВП, то у них риск развития ИБС снижался, причем у мужчин отмечалось 25-процентное снижение данного показателя, тогда как у женщин риск ИБС снижался на 50% (если сравнивать его с аналогичным показателем у лиц с наибольшей квартилью).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net