Главная / Новости / Распространенный противорвотный препарат уменьшает абстинентный синдром при опиоидной зависимости

Распространенный противорвотный препарат уменьшает абстинентный синдром при опиоидной зависимости


20 февраля 2009

Распространенный противорвотный препарат уменьшает абстинентный синдром при опиоидной зависимости

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Университета Стэнфорда в штате Калифорния, позволяют утверждать, что широко применяемый для лечения тошноты и рвоты препарат ондансетрон способен уменьшать абстинентный синдром при опиоидной зависимости. Как отмечают авторы исследования, данный препарат, относящийся к селективным блокаторам серотониновых 5-HT3 рецепторов, не обладает серьезными побочными эффектами, которыми характеризуются традиционные лекарства, применяемые для лечения синдрома отмены опиатов.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, калифорнийские эксперты изучали влияние ондансетрона на тяжесть синдрома отмены таких опиатных наркотиков, как героин и морфин. Что же касается выбора указанного препарата, то он объясняется результатами предыдущих исследований, которые показали наличие зависимости между тяжестью абстинентного синдрома и активностью гена, ответственного за кодирование 5-HT3 рецептор.

Исследование проводилось в виде серии экспериментов на мышах, а также с участием восьми здоровых добровольцев. Полученные результаты показывают, что назначение ондансетрона сопровождается значительным снижением выраженности таких симптомов абстинеции, как возбуждение, бессонница, понос, тошнота и другие проявления. Кроме того, как особенно подчеркивают исследователи, использование препарата не сопровождается какими-либо серьезными побочными эффектами.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в самое ближайшее время калифорнийские ученые планируют провести серию более масштабных испытаний данного препарата по новому назначению с участием гораздо большего количества пациентов, проходящих лечение от опиоидной зависимости.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net