Главная / Новости / Британские врачи предлагают отказывать в пересадке печени алкоголикам

Британские врачи предлагают отказывать в пересадке печени алкоголикам


19 февраля 2009

Британские врачи предлагают отказывать в пересадке печени алкоголикам

Представители Британской медицинской ассоциации выступили с заявлением, в котором утверждается, что врачи должны иметь право (и даже обязанность!) отказывать пациентам с алкогольной зависимостью в таком дорогостоящем лечении как трансплантация донорской печени в том случае, если больной не сможет гарантировать, что в будущем он не перестанет злоупотреблять спиртными напитками. В связи с этим британские врачи подчеркивают, что в прошлом году каждая четвертая пересаженная в Великобритании печень досталась человеку с алкогольными поражениями этого важного органа.

Исследование британских врачей, в результате которого были получены такие данные, также показало, что за прошедшее десятилетие число операций по трансплантации печени для тяжело пьющих британцев выросло более чем на 60 процентов. При этом исследователи утверждают, что за указанный отрезок времени также значительно выросли очереди людей, нуждающихся в этой дорогостоящей хирургической операции.

Полученные данные, по мнению председателя комитета по этике британской медицинской ассоциации доктора Тони Келланда (Tony Calland) дают медикам моральное право отказывать в пересадке печени тем алкоголикам, которые и после операции не планируют завязывать со своим пагубным пристрастием. По его словам, «органы — драгоценные ресурсы и должны использоваться только в тех случаях, когда клинический результат и здоровье пациента оправдывают применение такого дефицитного метода… Мы должны быть уверены, что человек действительно собирается прекратить пить».

Мнение доктора Келланда поддерживают результаты опроса, проведенного журналом Doctor среди врачей и пациентов больниц в сентябре прошлого года. Большая часть респондентов журнала уверены в том, что пациенты, ведущие нездоровый образ жизни, не должны рассчитывать на безусловное лечение в больницах. Кроме того, абсолютное большинство опрошенных (а именно – 94% респондентов) полагают, что медики не должны проводить пересадку печени алкоголику, который отказывается прекращать пить.

В этой связи стоит отметить, что в настоящее время около 10% британских медицинских учреждений уже отказывают в некоторых хирургических операциях тучным пациентам, а также курящим больным. Вместе с тем, как особо подчеркивают представители британской Национальной системы здравоохранения (NHS), такие решения должны приниматься с учетом всех обстоятельств в каждом конкретном случае.

Как сообщает на своих станицах интернет-портал medlinks.ru, согласно данным официальной статистики, в период с марта 2007 года по 31 марта 2008 года в Великобритании было произведено 623 операции по трансплантации печени, из которых в 151 случае пациентами оказались люди, страдающие алкогольными поражениями этого жизненно важного органа. Кроме того, за прошедшие десять лет в Великобритании отмечается трехкратное увеличение числа случаев цирроза печени, причем данный рост особенно заметен среди мужчин и женщин младше 45 лет. Кстати, на сегодняшний день именно в этой группе пациентов британских врачей показатели смертности превышают средние аналогичные показатели по всем странам Европейского содружества.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net