Главная / Новости / Скорость заживления переломов может быть увеличена инъекцией собственных остеобластов

Скорость заживления переломов может быть увеличена инъекцией собственных остеобластов


19 февраля 2009

Скорость заживления переломов может быть увеличена инъекцией собственных остеобластов

Группа исследователей из Южной Кореи в ходе своей работы обнаружила, что введение больному его собственных остеобластов приводит к ускорению процесса заживления переломов. Результаты данного исследования недавно были опубликованы в известном журнале BMC Musculoskeletal Disorders.

Как поясняет ведущий исследователь доктор Seok-Jung Kim из Католического университетского медицинского колледжа Сеула, в некоторых случаях «…переломы срастаются так медленно, что возникает необходимость в трансплантации костных фрагментов… Именно в таких случаях альтернативой операции может служить инъекция собственных остеобластов больного, выполняемая под местной анестезией».

Исследование южнокорейских ученых, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 64 больных с переломами верхних и нижних конечностей, причем все участники были разделены на две группы совершенно случайным образом. Пациенты из первой группы получали инъекции остеобластов, тогда как вторая группа являлась контрольной.

Остеобласты для инъекций участникам исследования были выделены из костного мозга, получаемого путем аспирации из гребня подвздошной кости, причем специальная обработка полученных клеток способствовала их дифференцировке в остеобласты. Для того чтобы получить нужное количество препарата, исследователи выращивали полученные остеобласты в течение 24 суток.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, по прошествии одного и двух месяцев после инъекции ученые сравнили результаты у исследуемых первой и второй группы. По словам авторов работы, инъекции остеобластов в место перелома приводили к заметному увеличению скорости заживления костей. Немаловажным обстоятельством является и то, что такое лечение всеми пациентами переносилось хорошо, причем оно не сопровождалось какими-либо специфическими осложнениями.

Подводя итог своей работе, доктор Kim приходит к выводу, что инъекции остеобластов в место перелома нужно рассматривать в качестве эффективной и безопасной альтернативы для лечения больных с переломами верхних и нижних конечностей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net