Главная / Новости / У сыновей героиновых наркоманов гораздо больше шансов «сломать» свою жизнь, чем у дочерей

У сыновей героиновых наркоманов гораздо больше шансов «сломать» свою жизнь, чем у дочерей


18 февраля 2009

У сыновей героиновых наркоманов гораздо больше шансов «сломать» свою жизнь, чем у дочерей

Ни для кого не секрет, что жизнь ребенка в семье, где один или оба родителя находятся в состоянии героиновой зависимости, сопряжена с огромным количеством различных опасностей и бед, к которым относятся такие события, как психическое заболевание или заключение в тюрьму одного из родителей, семейное насилие и смерть одного из родителей. Вместе с тем, как утверждают американские ученые из университета социального развития в Вашингтоне (University of Washington), дочери героиновых наркоманов оказываются в 4 раза более устойчивыми к подобным семейным стрессам, в отличие от мальчиков, растущих в таких кошмарных условиях.

Марти Скиннер (Martie Skinner), ведущий автор исследования, о котором здесь идет речь, следующим образом описывает полученные результаты: «Это дети из группы повышенного риска, даже если только один из их родителей увлекается наркотиком… Под «устойчивостью» детей мы подразумеваем разумный переход к взрослой жизни, успешную учебу или работу и отсутствие наркомании и проблем с законом за последние 5 лет. Мы обнаружили, что этим критериям соответствуют только 30 и 125 опрошенных нами подростков».

В ходе своей работы американские ученые опирались на данные семей, состоящих на учете в двух клиниках лечения зависимости от метадона в Сиэтле, причем все эти семьи были поставлены на учет в период с 1991 по 1993 год для интервенционного исследования зависимых от наркотиков родителей, их реабилитации и атмосферы в семье. На втором этапе исследования, который проводился с 2005 по 2006 год, детей из данных семей опросили повторно, причем их средний возраст к этому времени составлял 23 года.

Анализ полученных результатов показал, что 70 процентам детей, принявших участие в исследовании, довелось столкнуться с двумя или большим количеством вышеперечисленных событий, 62 процентам – с тремя или больше, а на долю 22 процентов детей выпало все четыре. Что же касается детей из подобных семей, которые заявили, что им не пришлось столкнуться с неблагоприятными событиями, кроме, конечно, самого факта наличия родителя-наркомана, то их оказалось всего лишь 3%.

В числе проблем, с которыми сталкивались подростки, в дополнение к увлечению наркотиком родителей чаще всего назывались заключение одного из родителей в тюрьму (в 84% случаев) и наличие у одного из родителей какого-либо психического заболевания (в 78% случаев).

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, авторы работы также попытались выделить факторы, оказывающие влияние на устойчивость детей родителей-наркоманов. Анализ собранной информации показал, что дети, которые часто находились в состоянии возбуждения, страха, волнения, подавленности, с часто менявшемся настроением, а также безжалостные, непослушные и истеричные, гораздо чаще оказываются подвержены негативному влиянию семейных проблем. С большое долей вероятности можно утверждать, что именно такие дети обладают высокими шансами в последующем пойти по стопам своих родителей и окунуться в героиновый омут.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net