Главная / Новости / Боль в шее – явный признак депрессивного или тревожного состояния

Боль в шее – явный признак депрессивного или тревожного состояния


18 февраля 2009

Боль в шее – явный признак депрессивного или тревожного состояния

Группа немецких исследователей пришла к выводу о том, что такой симптом, как боль в шее, скорее всего, говорит не о наличии у пациента каких-то физических проблем, а, как правило, является прямым следствием тревожного и депрессивного состояния. По словам авторов данной работы, визит человека с болью в шее должен заставить медицинского специалиста обратить особое внимание на психологические проблемы своего пациента.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 448 пациентов, каждый из которых хотя бы однажды в своей жизни чувствовали болевые ощущения в области шеи. При этом необходимо отметить, что 56% участников исследования страдали от болей в шее во время опроса, тогда как 26% — чувствовали боль за последний год. Всем участникам исследования было предложено заполнить стандартные анкеты, позволяющие диагностировать у человека наличие стрессовых состояний.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, результаты анализа собранной информации показали, что у 20% пациентов была депрессия, а еще 28% находились в тревожном состоянии. Также авторы работы отмечают, что тревога и депрессия вызывали сильную боль, в отличие от не перенесенных стрессов.

Подводя итоги своей работе, немецкие исследователи склоняются к мысли о целесообразности заострения внимания на состоянии психики пациента, обратившегося за помощью с жалобами на боль в шее. С высокой долей вероятности можно утверждать, что в данном случае больному может понадобиться консультация совершенно другого специалиста.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net