Главная / Новости / Британские врачи заявили о безопасности яичного холестерина

Британские врачи заявили о безопасности яичного холестерина


18 февраля 2009

Британские врачи заявили о безопасности яичного холестерина

Результаты фундаментального исследования, проведенного группой британских ученых из Университета Суррея, позволяют утверждать, что весьма распространенные слухи о вреде холестерина, в огромном количестве содержащегося в куриных яйцах, являются, если говорить словами классика, «несколько преувеличенными». По мнению британских исследователей, куриные яйца нужно рассматривать в качестве очень полезного продукта питания, в котором высокое содержание важных для здоровья человека веществ сочетается с безопасностью его употребления. Что же касается насыщенных жиров, в большом количестве содержащихся в яйцах, то они не представляют никакой угрозы для здоровья человека.

«Существующее заблуждение, что поедание большого количества яиц является причиной высокого содержания холестерина в крови и проблем с сердцем, должно быть исправлено» — уверен руководитель исследования профессор Брюс Гриффин, который подчеркивает, что куриные яйца должны рассматриваться в качестве важной составляющей здоровой диеты из-за высокого уровня содержащихся в них различных питательных веществ.

По словам профессора Гриффина, яичный холестерин должен быть полностью оправдан, так как он не попадает прямо в кровь, а потому традиционные «яичные страхи» не имеют под собой никаких оснований. Что же касается содержащегося в крови холестерина, то, как утверждает ученый, только треть его поступает из продуктов питания, тогда как остальное его количество зависит от таких факторов, напрямую влияющих на уровень риска возникновения сердечных заболеваний, как ожирение, вредные привычки и физическая активность человека.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, с мнением профессора Гриффина полностью соглашается главный диетолог Британского кардиологического фонда Виктория Тейлор, которая отмечает, что присутствующий в яйцах холестерин, как правило, не оказывает никакого влияния на уровень холестерина в крови. «Если вы хотите снизить уровень холестерина, намного важнее снизить потребление насыщенных жиров, которые в большом количестве содержатся в жирном мясе, жирных молочных продуктах, печенье и других мучных изделиях», — подчеркивает британский диетолог.

Остается добавить, что куриные яйца, являющиеся богатейшим источником различных аминокислот, витаминов и минеральных субстанций, также содержат в себе целый ряд других микроэлементов, необходимых для человеческого организма. В их числе стоит отметить необходимый для питания мозга и образования половых гормонов ниацин, обеспечивающий свертываемость крови витамин К, улучшающий память и выводящий яды из печени холин, а также распускающий бляшки в стенках кровеносных сосудов лецитин.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net