Главная / Новости / Автоматический «доктор» проверит слух французов по телефону

Автоматический «доктор» проверит слух французов по телефону


16 февраля 2009

Автоматический «доктор» проверит слух французов по телефону

Французская ассоциация «Франс пресбиакузи» недавно выступила с довольно интересной инициативой, которая позволяет пожилым французам проверить свой слух, не обращаясь к услугам соответствующих медицинских специалистов. Теперь любой человек может позвонить по опубликованному номеру телефона, выслушать серию цифр, надиктованную автоматическим «доктором», после чего набрать их на клавиатуре телефонного аппарата. Сразу стоит сказать, что стоимость такой услуги, названной «Эйн?» (французский аналог нашего «Что-что вы сказали?») составляет 0,34 евро за минуту «разговора».

Во время такого теста, который в свое время был разработан двумя специалистами по аудиологии из Амстердама, каждое правильное нажатие кнопки сопровождается постепенным снижением громкости диктовки цифр. После окончательного завершения тестирования автоматический консультант зачитывает своему пациенту результаты проведенного обследования.

В настоящее время такой тест с успехом применяется в Нидерландах, а также в Германии и Великобритании, где эта услуга позволяет протестировать свой слух людям, подчас не желающим признаваться себе в том, что у них возникли проблемы подобного плана.

Что же касается телефонной связи, то она выбрана в качестве «инструмента» для таких тестов вовсе не случайно. Специалистам хорошо известно, что именно трудности восприятия речи являются одним из наиболее очевидных и первых серьезных признаков наступающей глухоты или же ухудшения слуха, вызванного старением (пресбиакузия). В последнем случае пациент сначала перестает воспринимать согласные, а дальнейшее ухудшение слуха во многих случаях приводит к тому, что человек добровольно самоизолируется от общества и остается в состоянии гнетущего одиночества.

Как утверждает французская медицинская статистика, на сегодняшний день в стране насчитывается приблизительно 6 миллионов человек, страдающих теми или иными нарушениями слуха. Стоит сказать, что представители сильного пола, как правило, начинают страдать от пресбиакузии на 10 лет раньше женщин. Кроме того, как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, в ближайшее время эксперты прогнозируют только увеличение числа французов, страдающих от снижения остроты слуха, чему будет способствовать ожидающееся увеличение доли пожилых лиц среди населения страны.

Но даже сегодня объем средств, которые ежегодно затрачиваются французским бюджетом на борьбу с последствиями пресбиакузии, оценивается в 24,5 миллиардов евро, причем в первую очередь это относится к лечению депрессий, возникающих у теряющих слух людей. Не меньшее беспокойство вызывают у французских медиков и появляющиеся у таких больных симптомы дегенеративных заболеваний типа болезни Альцгеймера, тогда как французские власти обеспокоены растущей безработицей среди плохо слышащих граждан.

Учитывая все сказанное выше, становится понятным, почему сегодня целый ряд французских телевизионных каналов передают рекламу новой услуги, чтобы привлечь к обследованию как можно большее количество людей из самых различных слоев населения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net