Главная / Новости / Чиновник Росздравнадзора предстанет перед судом за вымогательство

Чиновник Росздравнадзора предстанет перед судом за вымогательство


16 февраля 2009

Чиновник Росздравнадзора предстанет перед судом за вымогательство

Накануне был опубликован пресс-релиз Генеральной прокуратуры, в котором сообщается об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении советника главы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Абдухафиза Абдувахидова, который обвиняется в попытке мошенничества. Согласно данным Генпрокуратуры, Абдувахидов вымогал у своих коллег миллион долларов США за оказание содействия в прекращении уголовного дела о подделке документов при регистрации медицинского оборудования.

Как утверждают представители следственных органов, в октябре прошлого года Абдухафиз Абдувахидов, узнав о возбуждении уголовного дела по факту подделки документов при регистрации изделий медицинского назначения, ввел в заблуждение начальника управления делами Росздравнадзора Эдуарда Овчинникова, заявив ему, что расследование данного дела может закончиться привлечением к уголовной ответственности руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля. Однако, по словам Абдувахидова, он смог бы поспособствовать прекращению уголовного дела, так как обладает определенными связями в руководстве Министерства внутренних дел. В качестве решения возникшей проблемы обвиняемый предложил Эдуарду Овчинникову уплатить некоему высокопоставленному чиновнику из МВД крупную взятку, размер которой составлял один миллион долларов США.

Однако, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, такая «помощь» была отвергнута начальником управления делами Росздравнадзора, который принял решение обратиться в правоохранительные органы. Несколько позже, в результате действий сотрудников ФСБ, Абдувахидов был задержан при передаче ему «начального взноса» в размере четырех миллионов рублей.

В настоящее время все материалы уголовного дела переданы на рассмотрение в Тверской районный суд.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net