Главная / Новости / Эпидемия лихорадки денге заставила власти Боливии обратиться за помощью к мировому сообществу

Эпидемия лихорадки денге заставила власти Боливии обратиться за помощью к мировому сообществу


16 февраля 2009

Эпидемия лихорадки денге заставила власти Боливии обратиться за помощью к мировому сообществу

Разразившаяся в Боливии эпидемия лихорадки денге, в результате которой пострадало более 17 тысяч граждан страны и скончалось шесть человек, по оценкам специалистов, является самой масштабной за последнее десятилетие. Как полагают боливийские эпидемиологи, в дальнейшем следует ждать только ухудшения эпидемиологической ситуации, и уже к марту месяцу число инфицированных этой опасной болезнью может составить 50 тысяч человек. Вместе с тем, на сегодняшний день в стране ощущается дефицит специального оборудования для фумигационной обработки, что заставило местные власти обратиться к мировому сообществу за помощью в борьбе с дальнейшим распространением заболевания.

Как заявил главный эпидемиолог Боливии Хуан Карлос Аррайа (Juan Carlos Arraya), недостаток оборудования для фумигационной обработки территории, а именно – болот и мелких водоемов, в которых размножаются разносящие инфекцию насекомые, является одним из главных препятствий в борьбе с эпидемией. Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, такое положение дел вынудило боливийские власти обратиться к международным организациям с просьбой о поставке 500 комплектов портативных фумигаторов, а также о выделении 2 миллионов долларов, которые должны пойти на финансирование проведения противоэпидемических мероприятий.

Напомним, что лихорадка денге представляет собой опасное вирусное заболевание, которое часто заканчивается гибелью зараженного человека. В природе существует четыре типа вируса лихорадки денге, которые переносятся комарами aedes aegypti. Если человек, уже переболевший данной болезнью, заражается новым типом вируса, то у него развивается самая страшная – геморрагическая – форма заболевания, которая сопровождается множественными внутренними кровотечениями и с большой долей вероятности приводит к летальному исходу.

Согласно статистическим данным, каждый год лихорадкой денге заражаются около 50 миллионов человек по всему миру, причем около 24 тысяч из них умирают. К сожалению, на данный момент в арсенале современной медицины отсутствуют какие-либо специфические средства лечения лихорадки денге, как и вакцины против этой опасной инфекции.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net