Главная / Новости / Вспышка менингита унесла жизни 165 индийцев

Вспышка менингита унесла жизни 165 индийцев


13 февраля 2009

Вспышка менингита унесла жизни 165 индийцев

В течение последнего месяца вспышка менингококкового менингита, которая к настоящему моменту охватила три восточных штата Индии, унесла жизни 165 человек. Что же касается общего количества зараженных индийцев, то их количество уже превысило 2 тысячи.

Руководитель службы здравоохранения штата Мегхалая, где на данный момент зарегистрировано наибольшее число погибших от менингита, заявил, что местные органы здравоохранения располагают достаточным количеством вакцины против этой инфекции, а также достаточным числом квалифицированных медицинских работников, что позволяет властям штата самостоятельно справиться со вспышкой заболевания.

Интернет-ресурс medportal.ru публикует на своих страницах заявление представителя индийского Национального института инфекционных заболеваний (National Institute of Communicable Diseases, NICD), в котором он сообщил, что менингококковый менингит был занесен в штаты Мегхалая, Трипура и Мизорам из граничащего с ними государства Бангладеш, где в настоящее время отмечается эпидемия данного заболевания.

Напомним, что менингококковый менингит представляет собой инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и проявляющееся повышением температуры, головной болью, тошнотой и ригидностью (тугоподвижностью) мышц затылка. Возбудителем данного заболевания является менингококк Neisseria meningitides.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net