Главная / Новости / Британцев научат распознавать признаки надвигающегося инсульта

Британцев научат распознавать признаки надвигающегося инсульта


12 февраля 2009

Британцев научат распознавать признаки надвигающегося инсульта

В самое ближайшее время в Великобритании стартует трехлетняя публичная кампания по ликвидации безграмотности населения в вопросах распознавания признаков надвигающегося острого нарушения мозгового кровообращения, или инсульта. Как считают представители Национальной службы здоровья (NHS) Великобритании, знание указанных вопросов позволит пациентам вовремя обратиться в службу скорой помощи, что, в свою очередь, приведет к двукратному снижению смертности вследствие развития этого неотложного состояния.

Эксперты также подчеркивают, что современные тромболитические препараты в состоянии уже на вторые сутки поднять на ноги пациентов с ишемическим инсультом, но в качестве решающего момента здесь, все-таки, выступает именно своевременность начала проведения терапии, к которой нужно приступать в первые три часа после начала развития инсульта. Если же подобные пациенты остаются без адекватного современного лечения, то около трети из них погибает, треть требует длительного стационарного лечения, а оставшиеся могут быть выписаны домой, причем, что случается довольно часто, в достаточно плачевном состоянии.

В целях снижения числа подобных печальных исходов, как это уже было сказано выше, NHS начинает трехлетнюю публичную кампанию по ликвидации безграмотности населения в данном вопросе. Как полагают эксперты, отныне каждый житель Великобритании должен хорошо знать и вовремя распознавать признаки надвигающегося инсульта, в числе которых называются развитие слабости мышц лица и конечностей, опускание века, углов губ, потеря способности к движению, нарушение внятности речи. Представители NHS еще раз подчеркивают, что появление указанных симптомов должно служить сигналом к немедленному обращению в Службу спасения.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, любой пациент с подозрением на ишемический или геморрагический инсульт с целью дифференциальной диагностики немедленно по госпитализации должен в обязательном порядке пройти сканирование головного мозга. Согласно результатам данного обследования, пациенты с ишемическим инсультом будут получать тромболитические препараты, тогда как больные с геморрагическим инсультом будут направлены на лечение в неврологическое отделение медицинского учреждения.

Остается добавить, что, согласно последним статистическим данным, на сегодняшний день инсульт занимает третье место в британском списке основных причин смертности вследствие различных заболеваний. Данный диагноз каждый год уносит жизни 67 тысяч жителей Великобритании.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net