Главная / Новости / ОАО «Нижфарм» производила лекарства из незарегистрированных субстанций

ОАО «Нижфарм» производила лекарства из незарегистрированных субстанций


12 февраля 2009

ОАО «Нижфарм» производила лекарства из незарегистрированных субстанций

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ (Росздравнадзор) сообщила о ряде серьезных нарушений, выявленных в ходе проверок деятельности ОАО «Нижфарм». Так, например, данная фармацевтическая компания использовала при производстве лекарственных средств субстанции французского и китайского производства, не зарегистрированные на территории Российской Федерации.

По информации пресс-службы Росздравнадзора, при производстве такого препарата, как «Контрацептин Т суппозитории вагинальные» (серия 311207), на предприятии использовалась производимая французской компанией «Synthexim» субстанция «Хинозол», которая не проходила регистрацию в соответствующих надзорных органах. Кроме того, в результате проверок специалистам Росздравнадзора удалось обнаружить, что при производстве вагинальных суппозиториев с синтомицином специалисты компании «Нижфарм» использовали субстанцию «D,L Хлорамфеникол», производимую китайской фармацевтической компанией «Taizhou Donggang Pharmaceutical Chemical Factory». Анализ указанной субстанции, не прошедшей предварительного государственного контроля качества, показал, что количество взятой навески было уменьшено, причем информация об этом отсутствовала в нормативной документации на препарат.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по результатам проведенных проверочных мероприятий представителями Росздравнадзора был составлен акт об административном правонарушении, а собранные в ходе контрольных действий материалы были направлены в судебные органы.

По словам представителей надзорного ведомства, факты, выявленные в ходе проверок, являются ярким свидетельством ослабления внутреннего контроля качества на всех этапах производства лекарственных препаратов, демонстрируя снижение ответственности производителя перед конечным потребителем его продукции. С большой долей вероятности можно прогнозировать, что в дальнейшем такая ситуация могла привести к выпуску недоброкачественной продукции, что связано с опасностью для здоровья и жизни пациентов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net