Главная / Новости / Французские зоомагазины продавали крыс, зараженных коровьей оспой

Французские зоомагазины продавали крыс, зараженных коровьей оспой


12 февраля 2009

Французские зоомагазины продавали крыс, зараженных коровьей оспой

Пресс-службы Минсельхоза и Минздрава Франции сообщили о как минимум пяти случаях заражения жителей страны вирусом коровьей оспы. Согласно опубликованной информации, источником заражения явились домашние крысы, приобретенные пострадавшими во французских зоомагазинах перед новогодними праздниками.

Помимо пяти пациентов, у которых диагноз был подтвержден результатами лабораторных исследований, в настоящее время под наблюдением специалистов находятся еще семь человек, у которых присутствуют признаки коровьей оспы. Все эти пациенты также ожидают уточнения диагноза по результатам анализов. Что же касается состояния здоровья всех французов, обратившихся за медицинской помощью, то оно, как особо подчеркивается в заявлении Министерства здравоохранения, не вызывает у специалистов никаких опасений. Здесь стоит сказать, что данное заболевание в абсолютном большинстве случаев переносится легко, а часто вообще протекает в отсутствие каких бы то ни было симптомов.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, все домашние крысы, послужившие источником заражения, были приобретены пострадавшими в нескольких зоомагазинах накануне новогодних праздников. В настоящее время власти страны призывают всех граждан, воспользовавшихся услугами указанных торговых точек, вернуть свои живые покупки обратно продавцам.

Напомним, что коровья оспа представляет собой инфекционное заболевание, возбудителем которого служит вирус vaccinia, являющийся близким генетическим «родственником» возбудителя натуральной оспы. В качестве естественного резервуара инфекции выступают мелкие грызуны, а люди чаще всего заражаются при контакте с больными коровами. Что же касается основных симптомов данной болезни, то ими являются легкая лихорадка, сопровождающаяся образованием волдырей на коже рук и лица. Кроме того, как это уже было сказано выше, заболевание может вообще протекать бессимптомно и, как правило, переносится больным довольно легко.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net