Главная / Новости / Новый шаг к лечению болезни Альцгеймера

Новый шаг к лечению болезни Альцгеймера


11 февраля 2009

Новый шаг к лечению болезни Альцгеймера

Результаты серии исследований, проведенных на мышах, крысах и обезьянах, позволяют надеяться на создание в будущем методики лечения такого распространенного нейродегенеративного заболевания, как болезнь Альцгеймера. Исследователи смогли обратить клеточную дегенерацию в отделах головного мозга, которые отвечают за память.

В ходе своей работы авторы экспериментов вводили непосредственно в энторинальную область коры головного мозга и гипоталамус подопытных животных нейротрофический фактор головного мозга (BDNF), в результате чего наблюдалась консолидация в отделах головного мозга, отвечающих за воспоминания. В результате этого авторы работы смогли обратить вспять клеточную дегенерацию в том месте, где в наибольшей степени проявляется болезнь Альцгеймера.

Исследователи пришли к выводу о способности BDNF, который поддерживает клетки мозга на протяжении всей жизни, приводить к 25-процентному увеличению и укреплению связей между нейронами, препятствуя гибели клеток головного мозга. Авторы исследования особо подчеркивают то обстоятельство, что у всех подопытных животных, включая сюда мышей с болезнью Альцгеймера человека, пожилых крыс и обезьян с естественной дегенерацией, а также у крыс и обезьян с повреждениями клеток головного мозга, подобных повреждениям при болезни Альцгеймера, были получены совершенно аналогичные результаты.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, в ходе своей работы исследователи помимо BDNF также вводили подопытным животным безвредный Lentivirus, несущий ген BDNF и способный вырабатывать данную субстанцию, что обеспечивало пролонгирование достигнутого эффекта. В ближайшие два года авторы работы планируют начать испытания безопасности новой методики.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net