Главная / Новости / Индийские хирурги удалили с лица пожилой женщины опухоль размером с футбольный мяч

Индийские хирурги удалили с лица пожилой женщины опухоль размером с футбольный мяч


11 февраля 2009

Индийские хирурги удалили с лица пожилой женщины опухоль размером с футбольный мяч

Бригада хирургов из Всеиндийского института медицинских наук в Дели (All India Institute of Medical Sciences) провела операцию по удалению с лица 67-летней пациентки гигантской опухоли околоушной железы, размеры которой были сравнимы с размерами обычного футбольного мяча. «Опухоль состояла из плотной ткани и превышала по размерам все, о чем я когда-либо читал в медицинской литературе», — заявил хирург, руководивший операцией, добавив, что, по его мнению, данное новообразование является самой большой в мире опухолью указанного типа.

Доброкачественная опухоль на лице Лакхмани Деви (Lakhmani Devi) росла на протяжении последней четверти века, но медики из ее родной деревни заявляли, что удаление новообразования может привести к летальному исходу, что останавливало женщину от обращения к врачам.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, не смотря на опасения деревенских «эскулапов», 4 февраля текущего года хирургическая бригада из Всеиндийского института медицинских наук смогла провести успешную операцию по удалению опухоли, вес которой приближался к двум килограммам. На данный момент пациентка индийских медиков чувствует себя хорошо и уже может самостоятельно принимать пищу. По словам врачей, Лакхмани Деви сможет покинуть медицинское учреждение и отправиться домой уже через десять дней.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net