Главная / Новости / Глава Роспотребнадзора советует пользоваться телефонными гарнитурами

Глава Роспотребнадзора советует пользоваться телефонными гарнитурами


11 февраля 2009

Глава Роспотребнадзора советует пользоваться телефонными гарнитурами

В ходе недавней пресс-конференции главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выступил с предупреждением о небезопасности электромагнитного излучения мобильных телефонов для здоровья человека. Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека порекомендовал жителям России при пользовании мобильными телефонами не забывать про гарнитуру «хендс-фри».

Геннадий Онищенко еще раз напомнил, что специалисты уже несколько лет постоянно говорят о вреде, наносимым волновым воздействием мобильных телефонов и компьютеров на организм человека, а, в частности, — на структуры головного мозга. Причем наибольшую опасность, по словам главного государственного санитарного врача, длительное воздействие данного излучения представляет для неокрепшего детского организма. «Детям пользоваться мобильным телефоном, равно как и компьютером, нужно очень ограниченное время», — заявил Онищенко, добавив, что ребенок должен проводить за компьютером не более 40 минут в день.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова главы Роспотребнадзора, который с сожалением отметил, что даже «Павка Корчагин не был таким целеустремленным в строительстве узкоколейки, как наши дети, которые ночи напролет проводят в изучении виртуального мира».

В связи с этим стоит сказать, что в последние годы проблеме потенциальных рисков, связанных с воздействием излучения мобильных телефонов на организм человека, было посвящено большое количество масштабных исследований, результаты которых, однако, оказываются далеко не однозначными. На данный момент большинство ученых склоняются к мысли, что это излучение не представляет угрозы для здоровья потребителя при условии нормальной частоты использования.

Однако результаты других работ показывают наличие взаимосвязи между частым использованием сотовых телефонов на протяжении длительного времени и повышенным риском развития доброкачественных опухолей слухового нерва, а также, что нельзя исключать, и с повышенным риском развития редких злокачественных опухолей головного мозга.

Единственное, в чем сходятся абсолютно все исследователи, так это то, что на данный момент не имеется достаточной информации относительно отдаленных последствий длительного использования мобильных телефонов. Существующие в этой области опасения заставляют правительства некоторых государств уже сейчас принимать меры, направленные на ограничение доступности мобильных телефонов для несовершеннолетних пользователей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net