Главная / Новости / В США выписана из больницы женщина с пересаженным лицом

В США выписана из больницы женщина с пересаженным лицом


10 февраля 2009

В США выписана из больницы женщина с пересаженным лицом

В конце прошедшей недели из американской Клиники Кливленда была выписана жительница Соединенных Штатов, перенесшая пересадку почти 80 процентов тканей лица. Лечащие врачи женщины утверждают, что скорость восстановления их пациентки после операции превзошла даже самые оптимистичные прогнозы.

Как ранее уже сообщалось, первая в Америке операция по частичной пересадке лица была проведена в Клинике Кливленда в начале декабря прошлого года. В этот раз на операционный стол попала женщина, лицо которой было полностью обезображено в результате перенесенной травмы. Что же касается обстоятельств получения травмы, имени и места жительства больной, то данная информация не разглашается по этическим соображениям.

В ходе своей работы американские хирурги пересадили пациентке около 80 процентов поверхности лица, причем здесь идет речь не только о мягких тканях, но и о довольно значительной части лицевого скелета.

Пластический хирург Мария Семёнов, которая руководила бригадой специалистов, проводивших операцию, в настоящее время у пациентки не наблюдается признаков отторжения трансплантата. Женщина может самостоятельно принимать пищу, пить, моргать глазами, а также дышать без затруднений. Стоит сказать, что на протяжении нескольких предыдущих лет, пациентка американских трансплантологов была вынуждена дышать через трахеостому, так как в результате травмы и последующих за ней нескольких неудачных реконструктивных операций у женщины были деформированы дыхательные пути.

По словам Марии Семенов, сейчас перенесшая операцию женщина может спокойно ходить по улице, не привлекая к себе нездорового внимания окружающих, так как новое лицо выглядит совершенно естественно, если не считать небольшого отека. Если же говорить об оставшихся после операции шрамах, то они вовсе не бросаются в глаза, так как трансплантат отличается довольно большими размерами.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на сегодняшний день в мире проведено всего четыре успешных трансплантации тканей лица, но случай, о котором здесь идет речь, значительно превосходит по сложности все предыдущие хирургические вмешательства подобного рода.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net