Главная / Новости / Аргентинские врачи пересадили печень беременной женщине, сумев при этом сохранить жизнь ребенку

Аргентинские врачи пересадили печень беременной женщине, сумев при этом сохранить жизнь ребенку


10 февраля 2009

Аргентинские врачи пересадили печень беременной женщине, сумев при этом сохранить жизнь ребенку

Бригаде аргентинских хирургов впервые в истории страны удалось провести операцию по трансплантации печени беременной женщине, сохранив при этом жизнь ее ребенку. В настоящее время состояние женщины, как и ее дочери, появившейся на свет в результате кесарева сечения, ничего не угрожает.

Жительница Аргентины Марта Пекаррере, на тот момент находящаяся на пятом месяце беременности, была госпитализирована в декабре прошлого года. Причиной госпитализации явилось коматозное состояние пациентки, развившееся в результате тяжелейшей формы гепатита. Результаты проведенного обследования заставили врачей прийти к выводу, что единственный шанс на спасение женщины заключался в срочной пересадке печени.

Как правило, в подобных случаях проведение хирургического вмешательства приводит к прерыванию беременности, но аргентинские врачи сумели провести трансплантацию органа, ничем не навредив ребенку. Правда, некоторое время спустя, а именно – 19 января, медикам все же пришлось сделать кесарево сечение, так как у перенесшей пересадку печени женщины развились признаки так называемой преэклампсии, которая заключается в резком повышении артериального давления и появлении отеков.

В момент своего появления на свет, вес ребенка, который оказался девочкой, составлял всего лишь 850 грамм, что заставило медиков поместить новорожденную в инкубатор, где ей придется провести еще как минимум два месяца. Счастливые родители назвали свою малышку София де лос Милагроси, и в настоящее время ее каждый день навещает мама, причем врачи даже разрешили женщине брать ребенка на руки.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, данный случай является уникальным в мировой медицинской практике, так как на настоящий момент известно только о 14 таких операциях, проведенных хирургами из Чили, Японии и Великобритании. Необходимо также отметить, что лишь в четырех из указанных случаев выжить удалось и матери и ребенку. Так, например, восемь лет назад бригаде аргентинских хирургов уже приходилось иметь дело с подобным случаем, однако в тот раз медики сначала сделали кесарево сечение, и только потом приступили к проведению трансплантации печени.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net