Главная / Новости / Гормональные препараты для лечения бесплодия не влияют на риск рака яичника

Гормональные препараты для лечения бесплодия не влияют на риск рака яичника


9 февраля 2009

Гормональные препараты для лечения бесплодия не влияют на риск рака яичника

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Датского общества рака, позволяют утверждать о том, что использование гормональных препаратов для лечения бесплодия не оказывает никакого влияния на риск развития рака яичников. Необходимость проведения данного исследования объяснялась тем, что за последние три десятилетия вопрос о потенциальном риске указанных препаратов поднимался неоднократно, но все данные исследований в этой области были весьма расплывчаты. Стоит отметить, что в особенной степени это касается тех случаев, когда пациентки проходили несколько курсов лечения, или же тех случаев, когда женщинам так и не удалось забеременеть.

Исследование, о котором здесь идет речь, основывалось на данных, полученных в ходе крупнейшего из проведенных когортных исследований, собравшего в себе данные о 54 362 женщинах, обращавшихся в датские клиники бесплодия в период с 1963 по 1998 годы, причем рак яичника развился у 156 участниц исследования.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе анализа имеющейся информации авторы работы учли другие значимые факторы риска развития онкологического заболевания, после чего попытались оценить опасность приема четырех групп лекарственных препаратов, применяемых для терапии бесплодия.

Результаты исследования показали, что ни один из изученных препаратов не обладал способностью повышать риск развития рака яичника. По словам авторов работы, это также касается не только не забеременевших женщин, но и тех пациенток, которые прошли десять и более курсов лечения.

В настоящее время датские исследователи продолжают следить за риском применения препаратов, предназначенных для лечения бесплодия.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net