Главная / Новости / Итальянское правительство запретило проводить эвтаназию Элуане Энгларо

Итальянское правительство запретило проводить эвтаназию Элуане Энгларо


9 февраля 2009

Итальянское правительство запретило проводить эвтаназию Элуане Энгларо

Президент Италии Джорджио Наполитано отказался одобрить законопроект, запрещающий прекращать искусственное питание женщины, которая на протяжении 17 лет находится в вегетативном состоянии. Данное решение, единогласно принятое итальянским кабинетом министров, не сможет вступить в силу без одобрения главы государства.

Итальянский президент направил официальное письмо в адрес премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, в котором указал, что вопрос о продолжении ухода за 37-летней Элуаной Энгларо (Eluana Englaro) никак нельзя отнести к разряду срочных и требующих принятия экстренных мер со стороны итальянского правительства. Ранее уже неоднократно сообщалось о том, что женщина находится в вегетативном состоянии с 1992 года после черепно-мозговой травмы, которая была получена ей в результате автомобильной катастрофы.

Родственники Энгларо добиваются прекращения искусственного поддержания ее жизни уже на протяжении десяти лет, аргументируя свою позицию словами самой пострадавшей, которая до трагического происшествия не раз говорила о нежелании жить, находясь в полной зависимости от окружающих.

Вместе с тем, в своем желании освободить Элуану от существования между жизнью и смертью, родственники женщины столкнулись с существующим в Италии безоговорочным запретом на проведение всех видов эвтаназии. Немалую роль в такой позиции властей играет и Римская католическая церковь, влияние которой по-прежнему довольно сильно на территории этой европейской страны.

Напомним, что в ноябре 2008 года Верховный суд Италии принял решение об удовлетворении иска родственников Элуаны, разрешив медикам прекратить искусственную подачу пищи и жидкости в ее организм. Однако в ответ на такое решение итальянский Минздрав практически сразу запретил всем муниципальным медицинским учреждениям прекращать поддерживание жизни пациентов, находящихся в вегетативном состоянии. В связи с этим родственникам девушки пришлось провести некоторое время в поисках частной клиники, администрация которой дала бы согласие на проведение эвтаназии и, в конце концов, такая клиника была найдена.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, дело Элуаны Энграло вызвало бурную полемику в Италии. К позиции папы римского Бенедикта XVI, который в очередной раз заявил о недопустимости эвтаназии, примкнуло и консервативное итальянское правительство. Однако, по словам адвоката семьи Энгларо, законопроект, принятый кабинетом Берлускони, противоречит итальянской Конституции.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net