Главная / Новости / Чехию призывают отказаться от кастрации насильников

Чехию призывают отказаться от кастрации насильников


6 февраля 2009

Чехию призывают отказаться от кастрации насильников

Итоги визита комиссии Совета Европы в Чехию, состоявшегося в марте прошлого года, заставили Комитет по предотвращению пыток СЕ обратиться к чешскому руководству с призывом об отказе от практики хирургической кастрации заключенных, осужденных за преступления на сексуальной почве. В ответ на это обращение власти Чехии заявили, что в ближайшее время они не планируют пересматривать свою позицию по указанному вопросу.

Как известно, нынешнее чешское законодательство допускает использование хирургической кастрации в качестве наказания лицам, совершившим повторные преступления на сексуальной почве при обязательном условии наличия их согласия на указанную процедуру. Согласно имеющимся официальным данным, начиная с 2000 года и по сегодняшний день общее количество чехов, перенесших операцию по кастрации, приближается к полусотне.

Что же касается вышеупомянутого визита членов комиссии Европы в Чехию, то во время него представители международной организации посетили две психиатрические больницы и две тюрьмы, в которых содержатся насильники и другие лица, отбывающие наказания за подобные преступления.

Собранные в ходе визита факты заставили комиссию Совета Европы накануне опубликовать заявление, в котором, в частности, говорится о том, что хирургическое удаление гениталий наносит непоправимый ущерб физическому и психическому здоровью пациента, а потому никоим образом не должно рассматриваться в качестве гуманного способа коррекции поведения. Более того, по мнению европейских экспертов, далеко не в каждом случае можно гарантировать наличие добровольного и информированного согласия пациента на подобное «лечение», особенно с учетом зависимого положения заключенных и пациентов психиатрических клиник. Так, в докладе ЕС приводятся данные, согласно которым операции по кастрации подвергались чехи, осужденные за ненасильственные преступления на сексуальной почве (к примеру, те же самые эксгибиционисты).

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в своем ответном заявлении чешские власти назвали аргументы Совета Европы не в достаточной степени убедительными, а потому в ближайшее время вопрос об отмене использования хирургической кастрации в качестве меры коррекции поведения подниматься не будет.

В связи со всем сказанным стоит отметить, что на сегодняшний день ни одна из развитых стран не использует хирургическую кастрацию в указанных целях. Единственное, что позволяет себе законодательство США и некоторых европейских государств, так это предлагать лицам, повторно совершившим преступления на сексуальной почве, добровольно пройти так называемую «химическую кастрацию». Под данным термином понимается проведение инъекции гормональных препаратов, приводящих к временному снижению уровня тестостерона. Нужно сказать, что в Чехии «химическая кастрация» также используется наряду с практикой хирургического удаления половых органов. За тот же период времени (начиная с 2000 года) согласие на прохождение такой процедуры дали около 300 жителей этой европейской страны.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net