Главная / Новости / Здоровые дети не нуждаются в витаминных добавках

Здоровые дети не нуждаются в витаминных добавках


5 февраля 2009

Здоровые дети не нуждаются в витаминных добавках

Согласно выводам группы американских ученых из Университетов Калифорнии и Рочестера, на сегодняшний день постоянно принимают витамины, как правило, те американские дети, которые вовсе не нуждаются в их дополнительном поступлении. В связи с этим эксперты еще раз напоминают о рекомендациях Американской академии педиатрии, в которых указывается на нежелательность назначения витаминных препаратов здоровым детям старше одного года, при условии качественного и разнообразного питания.

В ходе своей работы исследователи проанализировали данные, полученные в ходе крупного национального исследования здоровья и питания, которое проводилось в период с 1999 по 2004 год. В данном исследовании приняли участие более десяти тысяч детей и подростков, возраст которых варьировался от 2 до 17 лет, причем приблизительно 34 процента участников исследования принимали витаминные добавки к пище.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты проведенного анализа показали, что в большинстве случаев витаминные добавки принимают те дети, которые ведут более активный образ жизни, придерживаясь при этом здоровой диеты и имея лучший доступ к квалифицированной медицинской помощи. Вместе с тем, как показывает практика, такие дети, как раз таки, меньше всего нуждаются в приеме дополнительных витаминных препаратов.

Подводя итоги своей работы, американские исследователи выступили с рекомендациями медицинским работникам, в которых предлагается оценивать потребность ребенка в витаминах строго в индивидуальном порядке в каждом конкретном случае, назначая содержащие их препараты только при наличии действительной на то необходимости.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net