Главная / Новости / Зеленый чай препятствует лечению онкологических заболеваний

Зеленый чай препятствует лечению онкологических заболеваний


5 февраля 2009

Зеленый чай препятствует лечению онкологических заболеваний

Группа американских ученых из Университета Южной Калифорнии на основании результатов проведенной работы пришла к выводу о способности биологически активных добавок на основе зеленого чая препятствовать лечению онкологических заболеваний. Как удалось установить экспертам, действие известного противоопухолевого препарата бортезомиба может быть блокировано веществом под названием эпигаллокатехина галлат (EGCG), которое присутствует в составе зеленого чая.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы обнаружили, что бортезомиб (велкейд), применяемый при лечении множественной миеломы, образует устойчивое химическое соединение с EGCG, в результате чего он теряет способность атаковать опухолевые клетки.

Сразу нужно отметить, что такие результаты, полученные в ходе серии экспериментов с лабораторными мышами, выступившими в качестве моделей множественной миеломы, оказались для исследователей совершенной неожиданностью. Дело в том, что они полностью опровергают имевшиеся до сего дня предположения о том, что сочетание с компонентом зеленого чая только усиливает противоопухолевую активность указанного лекарственного препарата.

По вполне понятным причинам, связанным с крайне высоким риском для пациентов, полученные результаты никоим образом не представляется возможным воспроизвести в клинических испытаниях. Вместе с тем, исследователи уверены, что это открытие является крайне важным как для больных, так и для их лечащих врачей.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, некоторые пациенты с множественной миеломой довольно часто начинают самостоятельно использовать биодобавки основе компонентов зеленого чая в качестве дополнительного средства противоопухолевой терапии, или же для облегчения ее побочных эффектов. В первую очередь этому способствуют многочисленные публикации об антираковых свойствах указанного напитка, которые с завидным постоянством появляются во многих средствах массовой информации. Однако, как полагает автор исследования Экслель Шенталь (Axel H. Schönthal), кратковременное улучшение состояния таких больных, скорее всего, объясняется именно прекращением действия инактивированного лекарственного препарата, молекулы которого связываются с молекулами EGCG.

Вместе с тем, и это особенно подчеркивает Шенталь, предварительные результаты других исследований позволяют утверждать о способности зеленого чая усиливать действие некоторых других противоопухолевых препаратов. Но вот что касается бортезомиба, то принимающие его пациенты нуждаются в полном исключении зеленого чая (как и изготовленных на его основе БАДов) из своего рациона питания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net