Главная / Новости / Итальянку, находящуюся в коме в течение 17 лет, готовят к проведению эвтаназии

Итальянку, находящуюся в коме в течение 17 лет, готовят к проведению эвтаназии


4 февраля 2009

Итальянку, находящуюся в коме в течение 17 лет, готовят к проведению эвтаназии

Элуана Энгларо (Eluana Englaro) – жительница Италии, которая на протяжении последних 17 лет находится в вегетативном состоянии, накануне была доставлена в частную клинику на северо-востоке Италии, где ей в скором времени будут отключены системы жизнеобеспечения. Вместе с тем, отъезду скорой помощи с пациенткой пытались препятствовать противники эвтаназии, которые после перевозки неизлечимо больной пациентки устроили митинг у стен больницы Лекко (Lecco), находящейся в окрестностях Милана.

В ночь на 3 февраля Элуана Энгларо была благополучно перевезена в частную клинику La Quiete в Удине, хотя этому пыталась воспрепятствовать небольшая группа митингующих, скандировавших лозунги «Элуана жива», «Не убивайте ее» и «Элуана, проснись».

Автомобильная катастрофа, после которой Элуана Энгларо впала в коматозное состояние, произошла 18 января 1992 года. На протяжении последних десяти лет отец 37-летней женщины, Беппино Энгларо, беспрестанно обивал пороги многочисленных официальных инстанций, пытаясь добиться разрешения на прекращение жизнеобеспечения своей дочери. В конце концов, в июле прошлого года суд удовлетворил апелляцию Энгларо, приняв во внимание медицинское заключение о необратимости комы и пожелания самой пациентки, высказанные ей самой еще до катастрофы.

Спустя четыре месяца данное решение было подтверждено Верховным судом Италии, который окончательно разрешил Беппино Энгларо отключить системы жизнеобеспечения его дочери.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, первоначально для проведения эвтаназии Беппино Энгларо планировал перевести свою дочь из Католической клиники в Лекко (где она, собственно, и находилась все эти годы) в Католическую клинику ее родного города Удине (Udine). Но это оказалось невозможным, так как в конце прошлого года министр здравоохранения Италии Маурицио Саккони официально запретил всем государственным медицинским учреждениям страны прекращать питание пациентов, находящихся в вегетативном состоянии. После некоторого времени поисков отец Элуаны, наконец, нашел частную клинику, специалисты которой согласились принять находящуюся в коме пациентку и провести процедуру ее отключения от систем жизнеобеспечения. Как уже было сказано выше, этим медицинским учреждением оказалась частная клиника La Quiete, находящаяся недалеко от Милана.

Вместе с тем, решение семьи Энгларо об отключении систем жизнеобеспечения Элуаны, как и следовало ожидать, встретило серьезные протесты со стороны многих правозащитных организаций, а особенно – со стороны католической церкви. Так, несколько дней назад папа Римский Бенедикт XVI сделал очередное заявление о недопустимости эвтаназии для прекращения страдания больных. По словам понтифика, больные люди нуждаются в помощи и любви, которые помогают им противостоять боли и агонии, но ни в коем случае не в эвтаназии, являющейся «ошибочным» решением.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net