Главная / Новости / Импортные лекарственные средства будут заменены российскими аналогами

Импортные лекарственные средства будут заменены российскими аналогами


2 февраля 2009

Импортные лекарственные средства будут заменены российскими аналогами

Выступая на «Правительственном часе» в Госдуме РФ, глава Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко заявил о том, что в настоящее время возглавляемое им министерство совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также с российскими производителями лекарственных препаратов разрабатывает концепцию замещения импортных лекарств российскими аналогами.

Реализация положений данной Концепции должна не только позволить поддержать действующие отечественные фармацевтические производства, но и ввести в оборот новые ресурсы, удовлетворяющие потребность в лекарствах на 2009 год. Как отметил в своем выступлении руководитель Минпромторга, на данный момент на долю отечественных производителей приходится не более четверти всего рынка медицинских препаратов в России, причем указанные препараты относятся к самой дешевой группе.

По словам министра, завершить все работы по созданию этой концепции планируется в течение ближайших двух недель, причем за это время должны быть решены вопросы ее финансирования, как в рамках главного бюджета, так и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, разработанный Минпромторгом проект стратегии развития фармацевтической промышленности предусматривает увеличение доли продукции отечественного производства в общем объеме внутреннего рынка минимум до 50 процентов в стоимостном выражении к 2020 году. Также необходимо отметить, что не менее 80 процентов российской продукции должно носить инновационный характер, а также находиться под патентной защитой.

Комментарии пользователей:


#3833Первый27 апреля 2009

Четверть не лекарств а биодобавок. Настоящих лекарств в россии нет вообще, или они производятся в долях процента а не частей от необходимого. Нет и не будет в россии своих фармпроизводств, ибо уничтожили и продолжают уничтожать настоящих лучших.

Top

Vitaminov.net