Главная / Новости / Столичные пластические хирурги подозреваются в нанесении тяжкого вреда здоровью

Столичные пластические хирурги подозреваются в нанесении тяжкого вреда здоровью


30 января 2009

Столичные пластические хирурги подозреваются в нанесении тяжкого вреда здоровью

Накануне пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве сообщила о возбуждении уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью пациентки одной из столичных клиник пластической хирургии. Эксперты СКП склоняются к мысли, что в качестве причины упомянутого инцидента выступило ненадлежащие исполнение медицинскими работниками своих должностных обязанностей.

Согласно материалам уголовного дела, летом 2008 года врачи НУЗ «Центральная клиническая больница №2 имени Семашко» провели 35-летней женщине операцию по ремоделированию подбородка и подтяжке нижней трети лица. Как отмечается в сообщении пресс-службы СКП, после этого эксперты зафиксировали у пострадавшей отек головного мозга, остановку дыхания, сердечной деятельности, а также заражение крови. По мнению представителей СКП, данный инцидент явился прямым следствием «…ненадлежащего исполнения работниками своих профессиональных обязанностей», в результате чего «…здоровью пациентки были причинен тяжкий вред».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в сообщении пресс-службы СКП отсутствует информация об обстоятельствах развития всех указанных осложнений. Кроме того, не публикуются данные и о том, какие именно действия сотрудников медицинского учреждения могли выступить в качестве причины столь неблагоприятного исхода хирургического вмешательства.

По мнению пластического хирурга Американского медицинского центра в Москве Дмитрия Слоссера, которым он поделился с журналистами, в качестве наиболее вероятной причины указанных осложнений нужно рассматривать остановку дыхания, обусловленную передозировкой средства для наркоза. Что же касается причины этой передозировки, то она могла явиться следствием индивидуальной чувствительности пациентки к лекарственному препарату, о которой врачам не было известно до операции по тем или иным причинам. По словам хирурга, остановка дыхания приводит к отеку мозга вследствие гипоксии, а также к остановке сердечной деятельности. Если же вспомнить о заражении крови, то риск его возникновения во много раз возрастает при экстренных реанимационных мероприятиях, когда у медиков попросту не остается времени думать о стерильности.

По мнению Дмитрия Слоссера, известные обстоятельства не позволяют с уверенностью говорить о том, насколько виновны в данном инциденте медицинские работники центра. Необходимо учитывать, что абсолютной гарантии от подобных осложнений во время хирургических вмешательств попросту не существует, причем это никак не зависит от квалификации медицинских специалистов. Вместе с тем, как добавил эксперт, при проведении пластических операций подобные осложнения, как правило, возникают очень и очень редко, что объясняется отсутствием серьезных проблем со здоровьем у пациентов, обращающихся за подобными медицинскими услугами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net