Главная / Новости / Авторы, описавшие заболевание «виолончельная мошонка», признались в своем розыгрыше

Авторы, описавшие заболевание «виолончельная мошонка», признались в своем розыгрыше


30 января 2009

Авторы, описавшие заболевание «виолончельная мошонка», признались в своем розыгрыше

Более тридцати лет назад на страницах известного медицинского журнала BMJ было опубликовано описание профессионального заболевания музыкантов под названием «виолончельная мошонка», автором которого являлся некий Джон Мерфи. И вот недавно, спустя 34 года после первого упоминания об этой болезни, это же уважаемое медицинское издание публикует письмо-опровержение ее первооткрывателей, которые признались, что описание заболевания являлось… обыкновенным розыгрышем. Решение о необходимости признания в содеянном пришло к авторам опровержения после того, как они обнаружили упоминание о придуманном заболевании в ряде других, не менее солидных и уважаемых изданиях, публиковавших отчеты о серьезных научных исследованиях.

Как говорится в письме, опубликованном супругами Элен и Джоном Мерфи (Elaine, John Murphy), идея о шутке над авторитетным изданием пришла к ним в головы после прочтения опубликованной в нем статьи о похожей болезни — «гитарном соске» (guitar nipple) – воспалении соска, якобы спровоцированном вибрацией музыкального инструмента. Кстати, супруги склоняются к мысли, что и это необычное заболевание также не стоит принимать в серьез, поскольку оно, скорее всего, было придумано неизвестным шутником.

«Возможно, спустя 34 года нам все-таки стоит сознаться в том, что мы выдумали «виолончельную мошонку», — заявляют в своем письме супруги. По их словам, после прочтения сообщения в одном из выпусков British Medical Journal (старое название BMJ) 1974 года, в котором рассказывалось о феномене «гитарного соска», Элен и Джон решили придумать еще более забавное заболевание. В результате некоторых раздумий в BMJ был отправлен отчет о зуде в области мошонки, которым якобы страдают музыканты-виолончелисты. Данный диагноз получил даже официальное название «виолончельная мошонка» (cello scrotum).

Какового же было удивление авторов этого опуса, когда они увидели свое сообщение на страницах уважаемого журнала. По их словам, «любой, кто хоть раз видел игру на виолончели, должен осознать неправдоподобность наших утверждений».

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, отправленное в адрес журнала BMJ описание «виолончельной мошонки» было подписано только одним Джоном Мерфи, который по роду своей деятельности никогда не был связан с медициной. Но вот его супруга, — баронесса Элен Мерфи – напротив, имеет к миру медицины самое непосредственное отношение. Эта женщина, будучи врачом по образованию, в настоящее время является членом экспертного совета Национальной системы здравоохранения Великобритании по вопросам психического здоровья, а также вице-президентом британского Общества по изучению болезни Альцгеймера.

Кстати, именно в том же 1974 году супруги Мерфи отправили шуточную поздравительную открытку на Рождество автору публикации о «гитарном соске». В своем ответном письме ученый поблагодарил супругов за поздравление, но при этом отметил, что его «открытие» явилось для него полным сюрпризом, поскольку он никогда не проводил подобных исследований. Остается признать, что «гитарный сосок», подобно «виолончельной мошонке», также является результатом шутки какого-то анонимного весельчака.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net