Главная / Новости / Японские ученые создали универсальную вакцину против гриппа

Японские ученые создали универсальную вакцину против гриппа


30 января 2009

Японские ученые создали универсальную вакцину против гриппа

Группа японских ученых из Национального института инфекционных заболеваний, университета Хоккайдо, Медицинского университета Сайтама и компании NOF Corp. заявила о создании универсальной вакцины от гриппа. Результаты испытаний нового препарата на животных показали, что вакцина оказалась эффективной против целого ряда самых распространенных разновидностей вируса.

Принципиальное отличие новой вакцины от традиционно применяющихся препаратов заключается в том, что она оказывает действие на общий для вирусов гриппа тип белков внутри вириона, который в меньшей степени подвержен изменениям, нежели часто изменяющиеся белки на поверхности вируса. Напомним, что действие традиционных вакцин от гриппа направлено именно на эти «поверхностные» белки.

Как уже было сказано выше, авторы разработки провели испытания нового препарата на мышах, которым были имплантированы человеческие гены, ответственные за регуляцию иммунного ответа. После проведения вакцинации, подопытные грызуны подвергались заражению наиболее распространенными разновидностями вируса гриппа типа А, а также печально известным штаммом птичьего гриппа H5N1.

Результаты проведенных экспериментов убедительно доказали высокую эффективность новой вакцины, введение которой сделало подопытных животных невосприимчивыми ко всем разновидностям вируса гриппа, использованным авторами исследования. Как заявил журналистам руководитель исследования Тетсуя Учида (Tetsuya Uchida), исследователи рассчитывают, что новая вакцина «…окажется эффективной также и против новых разновидностей вирусов гриппа, в том числе в случае мутации штамма H5N1».

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, в самом ближайшем будущем японские исследователи планируют проведение новой серии экспериментов для оценки безопасности вакцины, после чего они намереваются опробовать препарат на более крупных животных. По словам руководителя исследования, практического применения новой вакцины следует ожидать не ранее, чем через несколько лет.

В связи со всем вышеизложенным остается отметить, что в настоящее время ученые из Страны Восходящего Солнца являются далеко не единственными исследователями, занимающимися разработкой вакцин против гриппа, действующих на белки внутри вириона. Известно, что подобные работы ведутся специалистами из Оксфордского университета, а также исследователями еще ряда других государств.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net