Главная / Новости / Нацистский врач не имеет никакого отношения к феномену бразильского «города близнецов»

Нацистский врач не имеет никакого отношения к феномену бразильского «города близнецов»


29 января 2009

Нацистский врач не имеет никакого отношения к феномену бразильского «города близнецов»

Ученый-генетик Урсула Матте (Ursula Matte), занимавшаяся выяснением причин высокого числа рождений близнецов в небольшом бразильском городе Линья-Сан-Педро, пришла к выводу о полной несостоятельности теории, гласящий, что феномен «города близнецов» имеет отношение к деятельности нацистского преступника Йозефа Менгеле.

Речь здесь идет о небольшом городке, расположенном на границе Аргентины и Бразилии, население которого, по большей части, составляют потомки выходцев из Германии. Как утверждает беспристрастная статистика, у местных женщин близнецы рождаются в несколько раз чаще, чем у женщин, проживающих на территории соседних с городом районов.

Данный феномен в свое время попытался объяснить аргентинский историк Хорхе Камараса (Jorge Camarasa), который написал в своей книге о том, что на протяжении некоторого времени в окрестностях города Линья-Сан-Педро скрывался известный нацистский преступник доктор Йозеф Менгеле. Своей кровавой известностью этот человек обязан работе в фашистском лагере смерти Аушвиц-Биркенау, где он, как раз, и «изучал» феномен близнецов. Как утверждают свидетельства выживших узников концлагеря, а также имеющиеся документы, свои «исследования» Менгеле проводил на трех тысячах близнецов, из которых смогли остаться в живых всего лишь около 300 человек.

На страницах своего труда Камараса пишет, что, находясь в бегах, Менгеле лечил местных жителей за небольшую плату, причем в числе его пациентов оказывались и женщины, страдающие бесплодием. Что же касается повышенного числа близнецов в Линья-Сан-Педро, то оно, по мнению историка, объясняется попытками Менгеле возродить германскую нацию за пределами Европы.

Но вот что касается генетика Урсулы Матте, которая в 1994 году проводила исследование в Линья-Сан-Педро, то она пришла к выводу о полной беспочвенности утверждений аргентинского историка. Во время исследований, о которых здесь идет речь, группа специалистов, возглавляемая Мате, провела опрос среди нескольких десятков семей, в которых традиционно рождались близнецы, а также провела генетический анализ образцов крови 17 пар близнецов.

Как пишет на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в большинстве семей, принявших участие в исследовании Мате, близнецы рождались на протяжении нескольких поколений, причем такая закономерность наблюдалась как до, так и после смерти нацистского преступника. Кроме того, автор работы отмечает, что двойни появлялись на свет через поколение, а это является свидетельством наследования некоего рецессивного гена, который, что вполне возможно, и оказывал стимулирующее влияние на вероятность многоплодной беременности.

Необходимо также отметить еще одно немаловажное обстоятельство. На основании результатов генетического анализа, исследователи пришли к выводу о высокой частоте близкородственных браков в городе. В свою очередь, данный факт говорит о значительно повышенной вероятности наследования местным населением даже относительно редких генетических комбинаций.

Подводя итог своей работе, Урсула Мате подчеркивает крайне малую вероятность того, что Менгеле мог обладать необходимыми знаниями и средствами, позволяющими ему искусственно увеличить число близнецов в Линья-Сан-Педро. Более того, предположение о том, что нацистский преступник мог каким-то образом повлиять на частоту рождений близнецов после своей смерти, вообще является невероятным.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net