Главная / Новости / Японская вечеринка закончилась отравлением фугу

Японская вечеринка закончилась отравлением фугу


28 января 2009

Японская вечеринка закончилась отравлением фугу

Самый знаменитый и, одновременно с тем, самый опасный при неумелом приготовлении деликатес Японии – рыба фугу, – недавно стал причиной госпитализации еще семерых жителей северо-востока этой страны, причем двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Согласно официальным данным, полученным от представителей японских правоохранительных органов, инцидент произошел в городе Цуруока в префектуре Ямагата, где поздно вечером в одном из местных ресторанов собралась веселая компания.

В числе прочих блюд на столе присутствовало кушанье из тонко нарезанной сырой рыбы фугу. Именно это блюдо и оказалось причиной потери сознания двух участников застолья в возрасте 68 и 55 лет, которые были доставлены в больницу в крайне тяжелом состоянии. В настоящее время медики делают все возможное для спасения жизней своих пациентов, а, кроме того, занимаются здоровьем еще пяти участников вечеринки, госпитализированных с онемением конечностей. Как утверждают специалисты, такие симптомы как раз таки и являются типичным признаком отравления ядом фугу.

Под термином фугу объединяются несколько рыб из одного семейства, вкус мяса которых практически сводит с ума любого жителя Страны Восходящего Солнца. Однако печень и ряд некоторых других внутренних органов фугу содержат в себе смертельно опасный яд, который практически не поддается нейтрализации. Именно это обстоятельство требует крайней осторожности и высокой степени профессионализма от кулинара, взявшего на себя смелость приготовить блюдо из фугу.

Согласно официальным статистическим данным, за период времени с 1994 по 2004 год ошибки, допущенные поварами при приготовлении этой рыбы, стали причиной гибели более чем 30 жителей Японии. Стоит сказать, что на инциденты такого рода приходится всего лишь 5 процентов всех пищевых отравлений в стране, чему способствует жесточайший контроль со стороны властей за деятельностью ресторанов, предлагающих своим посетителям опасный деликатес. Вместе с тем, на долю отравления фугу приходится половина всех смертельных случаев в результате употребления недоброкачественных продуктов питания, зарегистрированных в стране.

Отметим, что в конце ХIХ — начале ХХ века в некоторых районах островного государства блюда из фугу оказались под запретом, но в настоящее время любой турист без особого труда сможет найти в Токио заведение, где ему будет предложено экзотическое угощение. Фугу здесь можно отведать в виде сасими, а также в вареном виде с овощами или же запеченной в тесте.

Согласно результатам расследования обстоятельств инцидента, проведенного властями города Цуруока, повара в ресторанчике, где проходила злосчастная вечеринка, не имели обязательной лицензии на приготовление блюд из этой рыбы. Более того, как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, кулинары ни разу не присутствовали на специальных курсах, которые регулярно проводятся в Японии даже для тех поваров, которые успешно сдали экзамен на право готовить этот знаменитый деликатес.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net