Главная / Новости / Московские медики будут страховаться от врачебных ошибок

Московские медики будут страховаться от врачебных ошибок


28 января 2009

Московские медики будут страховаться от врачебных ошибок

Накануне председатель Департамента здравоохранения Правительства Москвы Андрей Сельцовский сообщил журналистам о том, что в период с 2010 по 2011 годы в столице России планируется введение обязательного страхования профессиональной ответственности врачей и фармацевтических работников.

Ранее уже сообщалось, что столичное правительство предложило проект закона «Об охране здоровья жителей города Москвы», который предусматривает введение обязательного страхования профессиональных ошибок медицинских работников. «Сегодня ни пациент, ни врач не защищены, так как нет ответственности врачей и не определены права пациентов» — именно так заявил журналистам Андрей Сельцовский, отметив, что подобное страхование является таким же необходимым, как и ОСАГО для владельцев автомобильного транспорта.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на данный момент ведется работа с материалами, в ходе которой специалисты определяют понятие страхового случая, отрабатывая размер страховки и объем страхования. Глава столичного здравоохранения отметил, что в данном случае речь идет о миллиардах рублей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net