Главная / Новости / Американка родила восемь близнецов

Американка родила восемь близнецов


28 января 2009

Американка родила восемь близнецов

Американские врачи из клиники «Кайзер Перманенте» в Беллфлауэре (штат Калифорния) столкнулись с редчайшим случаем в акушерской практике. Жительница США, имя которой не разглашается, произвела на свет восьмерых близнецов – шесть мальчиков и двух девочек, причем восьмой ребенок явился для медиков совершенно неожиданным сюрпризом. Как утверждают специалисты, молодая мамочка и все ее семейство находятся в стабильном состоянии и «чувствуют себя хорошо».

При рождении вес младенцев варьировался от 680 граммов до 1470 граммов, причем на данный момент, как заявила журналистам доктор Карен Мэйплс (Karen Maples), все они находятся в стабильном состоянии и их жизни ничто не угрожает. Шестеро близнецов дышат самостоятельно, тогда как двоих пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких. Что же касается молодой мамы, то она, по уверениям врачей, чувствует себя хорошо и через неделю планирует выписаться из клиники домой.

Для того чтобы помочь близнецам появиться на свет, команда из 46 врачей и медсестер была вынуждена провести их матери операцию кесарева сечения. Как сообщили медики, все восемь младенцев родились на девять недель раньше предполагаемого срока, а появление восьмого ребенка оказалось для врачей, готовившихся к приему семерых детей, совершенно неожиданным «сюрпризом».

На данный момент информация об имени многодетной матери не публикуется, как и не раскрывается, применяла ли она препараты от бесплодия или прибегала к экстракорпоральному оплодотворению. Вместе с тем, специалисты сходятся во мнении, что близнецы были зачаты на фоне применения гормональных препаратов, стимулирующих образование яйцеклеток.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, вероятность появления на свет сразу восьмерых близнецов исчезающе мала. Так, например, калифорнийский случай является всего лишь вторым за всю историю Соединенных Штатов. Впервые официальная информация о рождении восьмерых близнецов поступила из Хьюстона в 1998 году, но в тот раз один из младенцев скончался сразу после своего появления на свет. На сегодняшний день оставшиеся семеро братьев и сестер уже отпраздновали свой десятый день рождения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net