Главная / Новости / Фармацевтический гигант Pfizer покупает своего конкурента – компанию Wyeth

Фармацевтический гигант Pfizer покупает своего конкурента – компанию Wyeth


27 января 2009

Фармацевтический гигант Pfizer покупает своего конкурента – компанию Wyeth

Известный гигант международной фармацевтической индустрии – компания Pfizer, опубликовала официальный пресс-релиз, в котором сообщается о достижении договоренности о слиянии этого крупнейшего в мире производителя лекарств с его давним конкурентом – компанией Wyeth. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, общая сумма этой крупнейшей в мировой фарминдустрии за последние пять лет сделки составит 68 миллиардов долларов США.

Согласно опубликованной информации, компания Pfizer будет расплачиваться со своим конкурентом не только деньгами, но и собственными акциями. Так, за каждую акцию Wyeth фармацевтический гигант выплатит по 50,19 доллара, из которых 17,19 долларов будет выплачено акциями Pfizer. Говоря другими словами, после совершения этой крупной сделки 16 процентов акций Pfizer отойдет в собственность акционеров Wyeth.

В настоящее время данная сделка, которая, как уже было сказано выше, в случае своего свершения станет крупнейшей в мировой фармацевтической отрасли за последнее пятилетие, уже получила одобрение со стороны советов директоров обеих корпораций. Ранее опубликованные данные позволяют утверждать, что в итоге слияния ежегодный объем продаж объединенной компании может достичь астрономической суммы в 75 миллиардов долларов США.

Что же касается причин, приведших к возникновению необходимости проведения данной сделки, то в их числе, помимо других, указывается мировой финансовый кризис, который не пощадил и сектор здравоохранения США. Многочисленные финансовые проблемы заставляют крупные компании фармацевтической отрасли по мере возможности сокращать издержки на производство. В этих целях, к примеру, та же компания Pfizer уже сократила 1000 рабочих мест, планируя в ближайшем будущем, а именно – до конца марта, расстаться еще с двумя с половиной тысячами своих работников.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net