Главная / Новости / Дородовая терапия сульфатом магния снижает риск церебрального паралича у недоношенных детей

Дородовая терапия сульфатом магния снижает риск церебрального паралича у недоношенных детей


23 января 2009

Дородовая терапия сульфатом магния снижает риск церебрального паралича у недоношенных детей

Результаты недавнего исследования, проведенного группой австралийских педиатров из Университета Мельбурна, позволяют утверждать о способности сульфата магния в значительной степени снижать риск развития церебрального паралича у детей, появившихся на свет раньше положенного срока. Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, дородовую терапию этим веществом можно рассматривать в качестве средства, позволяющего сократить количество случаев этого опасного заболевания.

Стоит отметить, что впервые предположения о нейрозащитной функции магния были сделаны специалистами-акушерами еще в начале девяностых годов прошлого века. Что же касается исследования австралийских экспертов, то оно проводилось на основании данных систематического обзора более 6 тысяч младенцев. Австралийские медики пришли к выводу, что сульфат магния можно вводить в организм посредством медленных внутривенных инъекций или же внутримышечно. Авторы работы считают, что на сегодняшний день имеется достаточное количество данных, доказывающих положительную роль магния для защиты здоровья новорожденных.

Правда, до сих пор ученые не готовы описать механизмы, позволяющие магнию защищать мозг человека. Вместе с тем, нет никаких сомнений в том, что данный химический элемент играет важную роль во многих процессах, поддерживающих нормальную работу мозговых клеток. Кроме того, магний обладает способностью предотвращать активность опасных молекул, повреждающих или уничтожающих нервные клетки, а также улучшает кровоток при некоторых определенных условиях.

Специалисты предлагают применять дородовую терапию магнием для беременных женщин, причем в особенной степени это относится к случаям повышенного риска преждевременных родов. Клиницисты утверждают, что ими не было зафиксировано увеличения случаев основных осложнений у матерей в связи с магниевой терапией, хотя ее назначение и сопровождается определёнными побочными последствиями. В числе таких побочных эффектов называются потливость, тошнота, рвота, головные боли и учащенное сердцебиение.

Остается добавить, что на сегодняшний день церебральный паралич затрагивает примерно одного ребёнка из каждых 500 новорожденных, а также одного из десяти младенцев, появившихся на свет на сроке менее 28 недель беременности.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net