Главная / Новости / Американским врачам запретили принимать подарки от производителей лекарственных препаратов

Американским врачам запретили принимать подарки от производителей лекарственных препаратов


23 января 2009

Американским врачам запретили принимать подарки от производителей лекарственных препаратов

Опубликованный в январе текущего года новый Этический кодекс поведения производителей лекарственных препаратов ограничил фармацевтическим компаниям возможности для продвижения своей продукции на рынок через медицинских работников. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, отныне, в числе прочих ограничений, в США присутствует запрет на поощрение врачей различными подарками и сувенирами.

Сразу стоит сказать, что введение новых правил поддержали 40 фармацевтических компаний. Вместе с тем, как полагают некоторые специалисты, введенные ограничения вряд ли будут обладать большой эффективностью, ведь известно, что общие затраты отрасли на маркетинг через врачей на сегодняшний день достигают 1 миллиарда долларов в год. Что же касается принятия нового Этического кодекса, то его можно рассматривать в качестве рекламного хода, нацеленного на возврат доверия пациентов к практикующим врачам, небезосновательно подозреваемым в лоббизме.

В качестве примера этому можно вспомнить случай, связанный с обвинением одного из психиатров американского университета Эмори в получении крупных гонораров от фармацевтической компании, которые он предпочел скрыть от администрации учебного заведения. Как показали результаты проведенного расследования инцидента, деньги медик получил в период своего руководства государственным исследованием препарата-антидепрессанта, выпускаемого этой компанией. Кроме того, в сокрытии доходов, полученных от фармацевтических производителей, обвиняются еще три психиатра из Гарвардского университета. Проводимая ими работа стимулировала огромное увеличение назначений мощных нейролептиков у детей.

Однако, как показывает внимательное изучение положений нового кодекса, он оставляет производителям лекарственных препаратов довольно существенное количество всевозможных лазеек. Например, им не возбраняется оплачивать затраты на повышение квалификации врачей или обеспечивать угощение для проведения всевозможных презентаций.

Что же касается российских медиков, то, согласно результатам проведенного журналистского опроса, они считают вручение сувениров фармацевтическими компаниями вполне обыденной практикой. Отечественные врачи подчеркивают, что в целом такая ситуация никак не влияет на медицинские назначения, хотя в некоторой мере и мешает рутинной работе медицинского специалиста. Кроме того, российские врачи уверены в том, что фармация основные ресурсы тратит именно на лоббирование руководителей медицинских направлений, а такая практика, по словам опрошенных, является неэтичным, но и неизбежным в нынешнее время злом.

Надо сказать, что против формальностей выступает и ассоциация отечественных производителей лекарственных препаратов. Примером тому могут служить следующие слова исполнительного директора Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктора Дмитриева: «Как правило, подобные этические кодексы являются документами исключительно декларативного характера, никак не гарантирующими соблюдение прописанных там правил, чему есть немало примеров и в международной, и в российской практике… Отчасти по этой причине в нашей ассоциации нет формализованного документа, но есть устные договоренности по правилам ведения бизнеса между входящими в нее предприятиями».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net