Главная / Новости / Природа вновь подсказала идею для создания хирургического оборудования

Природа вновь подсказала идею для создания хирургического оборудования


23 января 2009

Природа вновь подсказала идею для создания хирургического оборудования

Группа британских ученых вдохновилась очередной идеей самого гениального изобретателя – Природы, на создание нового зонда, предназначенного для проведения особо сложных хирургических операций на труднодоступных органах с практически идеальной точностью. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в качестве «прототипа» нового изобретения выступил яйцеклад насекомых из семейства рогохвостов.

«Конструкция» яйцеклада рогохвостов, о котором здесь идет речь, предусматривает наличие двух гибких игл, внешняя сторона каждой из которых покрыта зубцами, направленными в противоположную движению яйцеклада сторону. Механизм проникновения яйцеклада в толщу дерева выглядит следующим образом: его иглы осуществляют поочередные движения вперед и назад, как бы «пропиливая» древесину, и, тем самым, обеспечивая надежное закрепление яйцеклада в древесине.

Наконечник разработанного британскими инженерами хирургического зонда практически в точности копирует устройство яйцеклада. Здесь также присутствуют две зубчатые подвижные части, подсоединенные к миниатюрным электрическим двигателям. Такой наконечник позволяет гибкому зонду без труда проникать через ткани наиболее безопасным для пациента путем, легко обходя при этом всевозможные зоны риска. Такой хирургический инструмент можно с успехом использовать при проведении операций на костях и мышцах, а также для доставки лекарственных препаратов к труднодоступным злокачественным новообразованиям. Однако наибольший успех, по мнению авторов разработки, изобретение ожидает в области нейрохирургии, а именно – при проведении хирургических вмешательств на головном мозге человека.

Как сообщили британские ученые, на данный момент их изобретение отлично зарекомендовало себя во время испытаний на искусственных материалах, а также на тканях свиней. Ожидается, что новый хирургический зонд будет представлен вниманию специалистов на международной выставке инновационных разработок ROBIO, которая пройдет в Бангкоке (Таиланд) в феврале текущего года.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net