Главная / Новости / Билл и Мелинда Гейтс выделили 255 миллионов долларов на борьбу с полиомиелитом

Билл и Мелинда Гейтс выделили 255 миллионов долларов на борьбу с полиомиелитом


23 января 2009

Билл и Мелинда Гейтс выделили 255 миллионов долларов на борьбу с полиомиелитом

«Либо нам удастся ликвидировать полиомиелит, либо мы вернемся к тем временам, когда ежегодно регистрировалось десятки тысяч заболевших…Альтернативы нет». Именно такими словами сопроводил передачу 255 миллионов долларов США на борьбу с полиомиелитом благотворительной организации Ротари Интернешнл (Rotary International) компьютерный магнат, основатель и владелец корпорации Microsoft Билл Гейтс. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, к этой щедрой инициативе Фонда Билла и Мелинды Гейтс присоединились правительства Великобритании и Германии, которые выделили Ротари Интернешнл в этих же целях 150 и 130 миллионов долларов соответственно.

Как показывают последние статистические данные, реализация глобальной кампании по эрадикации полиомиелита позволила за последние два десятилетия сократить число случаев данного заболевания на 99 процентов – с 350 тысяч до 1625, которые были зарегистрированы во всем мире в прошедшем году. Необходимо отметить, что практически каждый второй человек, заболевший полиомиелитом в 2008 году, проживает на территории Нигерии, которая до сих пор удерживает лидирующее место в сомнительной гонке по количеству случаев данного заболевания среди всех стран мира. Помимо Нигерии, в прошлом году случаи заболевания полиомиелитом были также зарегистрированы в Индии, Пакистане и Афганистане.

Обращаясь к Ротари Интернешнл, Билл Гейтс сделал заявление о необходимости полной ликвидации полиомиелита, так как невозможно поддерживать уровень заболеваемости этой опасной болезнью от одного до двух тысяч случаев в год.

Напомним, что полиомиелит представляет собой острое высокоинфекционное вирусное заболевание, которое приводит к поражению нервной системы. Опасность этой болезни объясняется ее способностью вызывать развитие необратимого паралича, а также приводить к летальному исходу. Как известно, в целях профилактики полиомиелита человеку необходимо подвергаться неоднократному вакцинированию.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net