Главная / Новости / В Китае вынесены приговоры 21 обвиняемому по делу о «меламиновом скандале»

В Китае вынесены приговоры 21 обвиняемому по делу о «меламиновом скандале»


23 января 2009

В Китае вынесены приговоры 21 обвиняемому по делу о «меламиновом скандале»

Накануне муниципальный суд города Шицзячжуан, расположенного в китайской провинции Хэбэй, огласил приговор 21 обвиняемому по громкому делу так называемого «меламинового скандала», связанному с добавлением этого токсичного химиката в детские молочные смеси. Как сообщает на своих станицах интернет-ресурс medportal.ru, двое подсудимых были осуждены на смертную казнь, тогда как остальные были приговорены к различным мерам наказания.

В числе осужденных к высшей мере наказания оказались 40-летний Чжан Юйцзюнь (Zhang Yujun), который обвиняется в производстве и продаже меламина молочным компаниям, а также Гэн Цзипин (Geng Jinping), осуществлявший продажи загрязненного меламином молока молочным компаниям.

Работавший вместе с Чжан Юйцзюнем 24-летний Zhang Yanzhang (Чжан Яньчжан), как и бывшая глава правления молокоперерабатывающей компании Sanlu Group 66-летняя Тянь Вэньхуа (Tian Wenhua), были осуждены на пожизненное лишение свободы. К такому же наказанию был приговорен еще один мужчина.

От пяти до пятнадцати лет предстоит провести в тюрьме еще троим осужденным, которые ранее занимали руководящие должности в обанкротившейся компании Sanlu Group. Общее же число человек, осужденных по данному делу, как уже было сказано выше, составляет 21 человек.

Как ранее уже неоднократно сообщалось в средствах массовой информации, токсичное вещество меламин, использующееся в химической промышленности при производстве огнеупорных материалов и лакокрасочных изделий, недобросовестные производители сухого молока добавляли в свою продукцию для имитации повышенного содержания белка. Согласно официальным данным, в результате употребления отравленных меламином молочных смесей в Китае скончалось шестеро младенцев, а еще около 300 тысяч детей заболели мочекаменной болезнью, сопровождающейся образованием камней в мочевыводящих путях.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net